Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Человек рождается естественным и чистым, с абсолютно светлым разумом и искренними побуждениями. В процессе взросления, полового созревания и последующей социализации постепенно он утрачивает все эти присущие ему в раннем детстве свойства. История каждой личности, безусловно, индивидуальна, и везде мы находим разные причины, служащие "отправной точкой" для развития этого сильного и гнетущего чувства под названием "стыд". Наполнение контентом какого рода происходит в течение человеческой жизни, если со временем почти все мы утрачиваем столь важные ее составляющие, как непосредственность, открытость и истинная вера в безграничность наших возможностей?

Как известно, в большинстве случаев причиной закрепощенности, стыдливости и боязни быть наказанным, служат сложные отношения ребенка с родителями. Авторитарный отец или мать, ранние психологические травмы (а они существуют у практически у всех людей, даже, если сами они об этом не подозревают), рождают у каждого человека свой особенный набор комплексов. Наша задача в течение жизни - бороться с ними, либо принимать как данность.

Почему мы стыдимся? Почему взрослый человек должен стыдиться? Перед кем ему должно быть стыдно? Если перед общественным мнением/ начальником/ женой или мужем/ соседями или коллегами, то становится обидно за такого человека. Конечно, я не берусь отрицать ситуации, когда он действительно совершил ошибку и осознает свою вину, но стыдно ему должно быть разве что наедине с самим собой. Единственное разумное решение в данном случае - исправить эту ошибку и восстановить свою репутацию в глазах значимых для него людей. Думаю, они оценят это гораздо сильнее, чем если будут видеть поникшего и беспомощного человека, не способного к решению проблем.

Но а если не существует никакой серьезной проблемы? Если стыдно просто так? Стыдно за неловкое молчание, за неудобный вопрос, неуместный комментарий или нелепое поведение? В этом случае, я склонна думать, что такой человек симрился со своими комплексами и живет с ними, пусть они его порой и душат, заставляют испытывать дискомфорт и желание поскорее избавиться от нежелательного общения. Я думаю, что такая модель поведения абсолютно недопустима и противоречит всей сущности человека, как естественного существа.

Человек свободен, он наделен правами с рождения, его цель - принимать уже имеющиеся блага и преобразовывать действительность вокруг себя. А если постоянно бояться, быть закрепощенным, стыдиться себя, своего тела, своих манер, поступков, отношений, цвета кожи, роста, предпочтений в музыке или кино, то... То тогда жизнь действительно станет невыносимой, дискомфортной и абсолютно бессмысленной.

Конечно, стыд испытывают все люди по самым разным причинам, но это никак не должно ограничивать конкретного человека в проявлении его естества, его чувств и порывов. Безусловно, имеет место самоконтроль, самокритика, некие внутренние регуляторы, позволяющие нам успешно взаимодействовать с людьми и находиться в гармонии с собой. Но стыд - ни в коем случае. Хотя на этом понятии построена вся христистианская культура, так активно пропагандируемая нашим государством в последние годы. В России все боятся, все стыдятся и надеятся. На счастье, на лучшее будущее и на повышение пенсий. Но может, пришло время, наконец, отбросить все это и подумать о том, как можно что-то изменить? Люди, поверьте, в этом нет ничего постыдного.

Автор: Susanna

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.06.2013 10:39
Мотать страницу вверх