Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подросток- очень сложный объект для воспитания. Как правило он считает себя уже довольно взрослым, самостоятельным, а потому не любит, когда его учат чему-либо, читают нотации, дают советы. Подросток уверен, что он сам уже все знает и все умеет. Он зачастую очень быстро злиться, дерзит, легко обижается. Подростки как правило конфликтуют не только с родными, но и со своими сверстниками. В этот период происходит перестройка всего организма, начинают "играть гормоны".

Не ждите от подростка идеального поведения. Не стоит его упрекать, оскорблять, предъявлять претензии, лучше попробуйте его понять, и дать ему ощущение того, что дом- это его укрытие, где находится родительская любовь и понимание.

Наиболее часто встречается пример семейных разногласий, когда подросток включает громко музыку, телевизор, либо не хочет делать уроки, в общем занимается тем, что ему нравится. В такой ситуации родителям как правило хочется осадить подростка. Попробуйте спокойно объяснить ребенку, что громкая музыка вас утомляет, вы устали после работы, но не стоит кричать или упрекать, этим вы сделаете только хуже. Следует учесть, что в подростковом возрасте характерны повышенная возбудимость и эмоциональная реактивность. Он начинает осознавать, себя как личность, отстаивать свое право на самостоятельность. В этот период юношеский максимализм достигает пика, поэтому у подростков может резко меняться настроение, мнение, они легко рвут дружеские отношения и уходят в другие компании.

Очень хорошо, если Вы укрепляете самостоятельность ребёнка, но не забывайте про его поведение дома, в школе, в общественных местах – анализируйте, делайте выводы. Не оставайтесь равнодушными- это самое главное. Если подростка обижают в школе, выгоняют с уроков или может он пропускает занятия- выясните причину, не пускайте все на самотек, и ,самое главное, не пропустите его депрессию, будьте рядом! Научитесь слушать своего ребенка. Помогите ему советом, но ненавязчиво. Подросток, возможно, не сразу расскажет о том, что его больше всего волнует, чем он обеспокоен, но, если почувствует Вашу готовность в оказании психологической помощи, Ваше уважение и дружелюбие, обязательно раскроется, чтобы сбросить с себя груз, затаившийся у него в душе.

Никогда не отчаивайтесь! Подростковый период не вечный и он проходит. Просто будьте в этот момент своему ребенку другом и помощником, а не тираном или следователем. Если у родителей хватит выдержки и мудрости не оттолкнуть подростка, принимать и любить таким, какой он есть, то после шестнадцати лет в доме будут царить долгожданный мир и гармония.

Берегите своих детей и они ответят вам взаимностью.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 19.06.2013 12:25
Мотать страницу вверх