Даёте ли вы взаймы?

ИнфоТестовые задания → Даёте ли вы взаймы?

На сегодняшний день могу сказать уверенно – я не даю взаймы. Хотя ранее было в моей жизни несколько подобных инцидентов. И часть из них обернулись для меня разочарованием.

Объясню почему. Некоторые люди брали в долг на определенный период времени, но потом преднамеренно или случайно забывали о дате возвращения моих денег. Откладывали их возврат на неделю, две, а порой даже на месяц. Находили весомые причины, рассказывали о крайних обстоятельствах. Нет, потом они их все же возвращали. Но доверие к таким людям уже терялось. Получалось, что они без угрызения совести могут пользоваться чужим столько времени, сколько им это будет удобно. При этом они совершенно не задумываются о комфорте того человека, которому это «чужое» принадлежит.

Другие отдавали по частям. Опять же, придумывая различные отговорки. И естественно, не соблюдая первоначальные договоренности.

А иные и вовсе не отдавали. Просто делали вид, что ничего не произошло. На просьбу вернуть отвечали, что сейчас нет возможности, но в ближайшее время они все обязательно отдадут. Это «ближайшее время» не наступило до сих пор.

Во всех перечисленных случаях отношения с людьми портились. Нет, мы все также общаемся, созваниваемся, иногда приходим друг к другу в гости. Но былого доверия уже нет. Как нет и искренних, теплых взаимоотношений. И дело даже не в самих деньгах, а в том отношении, которое показали эти люди. Они почему-то посчитали, что со мной не обязательно соблюдать договоренности. Мне можно не отдавать мое, можно игнорировать мои просьбы, да и вообще можно относиться ко мне, как к надоедливому кредитору.

Поэтому я считаю, что для сохранения хороших отношений с друзьями, родственниками, знакомыми, лучше никому не давать в долг. Ведь берутся деньги чужие, а отдавать приходится свои.

Я для себя выбрала позицию, при которой финансовые отношения не смешиваются с личными. Поэтому денег взаймы я не даю.

Автор: NadezhdaSB

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.08.2025 13:43
Мотать страницу вверх