Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Вопрос, над которым бьются государственные мужи, общественные деятели, философы и просто неравнодушные, заинтересованные люди во всем мире. Ведь нет такого государства или даже микрообщества, где это порочное явление отсутствовало совсем.

Даже в каком-нибудь далеком диком африканском племени отчаявшаяся поселенка ведет свою единственную козу шаману, чтобы тот принял дар и задобрил гневливых богов. Для них это облечено в сакральный смысл и высокие слова — подношение, жертва, дар. Но, если перенестись из Африки в офис условной компании в условном мегаполисе, где рядовой работник в надежде на повышение покупает дорогостоящий смартфон «в благодарность» начальнику отдела — как это называется? Правильно, взятка. А теперь давайте признаемся сами себе — это действительно такой беспрецедентный, вопиющий случай коррупции на службе? Или подобные прецедентов бесчисленное количество? И вот, вроде бы, незначительная «благодарность» множится, объединяясь в огромный поток и целую отравленную ветвь под названием «коррупция».

Сегодня борьба с этим явлением, казалось бы, только набирает обороты: на официальных сайтах крупных учреждений и компаний обязательно существует вкладка «Борьба с коррупцией», проводятся бесконечные профилактические лекции о вреде тлетворного явления, создаются специальные органы и подразделения, призванные искоренить коррупцию. Но почему-то все это по-прежнему лежит в теоретической плоскости и на реальную борьбу со стяжательством никак не влияет.

А, возможно, победа над многоголовой Гидрой до гениального проста? Создавая комитеты по борьбе с коррупцией, мы как будто боремся с безликим пороком, но не с его «исполнителями». А ведь порок этот не безлик. И здесь уже каждому стоит задуматься: а не поощряю ли я коррупцию своим поведением или действиями? Не злоупотребляю своими полномочиями? Или, может, с моего немого согласия происходит служебная несправедливость? Ответ кроется в каждом из нас. И пока мы честно не поговорим с самим собой и не решим, что коррупция неприемлема, создавать комитеты и делать вкладки на сайтах бессмысленно. Мы просто будем черпать воду решетом.

Автор: Nikki266

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.07.2025 06:16
Мотать страницу вверх