Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд? Что это за чувство? Полезное ли оно? Я считаю, что стыд - это чувство, которое возникает у человека, когда ему стыдно за какой-либо поступок. Ну если человек испытывает подобное чувство, значит он понимает свою неправоту, человек признает свою вину. А значит, это хорошее чувство.

Приведу пример. Обратимся к произведению В. Астафьева "Конь с розовой гривой". В этом произведении внук обманул бабушку, выдав пустую корзинку за полную. Я уверена, что мальчик не хотел причинить боль бабушке, но тем не менее всё уже было сделано. Очень скоро к мальчику приходит чувство стыда, он боится признаться за свой поступок. Конечно, бабушка прощает внука, и после этого, думаю, мальчик навсегда запомнит этот случай и так поступать не будет. А не поступит внук так, потому что у него есть чувство стыда, он может признать свою вину.

Таким образом, данный пример показывает, что стыд - это полезное чувство. Если человек его испытывает, значит он не бездушный человек, а тот, кто способен признавать свои ошибки.

Автор: ikuzmina1008

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2025 17:09
Мотать страницу вверх