Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Интересно, что мы сегодня понимаем под словом раб. Первым делом на ум приходят черные люди, вышедшие их хижины дяди Тома, которые согнувшись «в три погибели работают» на плантации, а белые джентльмены в пробковых шлемах постоянно лупят их стеками по мокрым спинам. Или мускулистые ребята под руководством Спартака сражающиеся с сытыми римскими легионерами. Или ямы в некоторых наших закавказских республиках, в которых сидят грязные, лишенные человеческого облика люди.

Но все эти варианты очень трудно вписать в современность. Даже указанные выше республики, несмотря на наличие современного оружия, дорогих машин и прекрасных стадионов вряд ли можно отнести к современному обществу. Отнесем сюда же так называемое «сексуальное рабство».

Такая примитивная и грубая форма рабства однозначна неприемлема, так как не соответствует элементарным понятиям о человечности и гуманности. Но сейчас на проблему рабовладения надо смотреть шире.

Современное рабство - это когда человека ставят в жесткие (иногда и не очень) рамки и наказывают (пусть даже не жестоко) за отступление от этих рамок. Практически все мы рабы. Рабы привычек, рабы морали, рабы законов, рабы государства.

А еще существует добровольно рабство. Какой-нибудь фанат, следующий повсюду за своим кумиром и готовый выполнить любой его каприз разве не раб? А безоглядно влюбленный человек? Кто он, если не раб своей любви. Сотрудники крупных корпораций, должны соблюдать столько правил, зачастую не имеющих отношения к профессионально деятельности, что тоже превращаются в рабов.

В прессе часто встречается понятие «литературный раб» или «литературный негр». Писатели, пробившиеся к кормушке и уже не успевающие исполнять все заказы (а денег то хочется) нанимают себе помощников из числа начинающих литераторов или студентов литературных вузов. Те под их «чутким» руководством и делают львиную долю рутинной работы. Рабство ли это? Имеют ли право эта «маститые» так поступать? А вдруг среди их «рабов» найдутся такие, которые не будут слепо выполнять задания, а будут думать, анализировать, учиться и в будущем вполне могут вырасти в самостоятельных и достойных мастеров прозы.

Можно еще упростить. Возьмем к примеру копирайтинг на заказ. За определенный период времени нужно написать определенное количество слов на определенную тему. Ну чем не рабство?

Некоторые люди сами выбирают путь раба и тем довольны. Так жить проще. Поэтому вопрос о том, можно ли быть рабом или рабовладельцем в современном обществе однозначного ответа не имеет, так как само понятие современный раб очень размыто.

Главное, что бы ты сам не чувствовал себя рабом и не давал никому повода считать себя твоим рабовладельцем.

Автор: ShishIgA

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.06.2013 08:35
Мотать страницу вверх