Когда Вы считаете себя достигшим цели?
Инфо → Тестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?Вопрос о том,когда я считаю себя достигшей цели довольно сложный. Нужно сказать, что живем мы, люди. в своем большинстве без определенных целей. вернее, цели перед нами ставят другие.Например:
- Родители в детстве. Сначала самые простые - научиться жизненно необходимым вещам( держать ложку, проситься на горшок и т.д). Взрослея, мы опять ориентированы на цели родителей - оценки в школе, поступление в учебное заведение и так можно продолжать дальше.
- Учителя, воспитатели, тренеры.они ставят перед нами цели, если у нас есть какие-то предпосылки для достижения определенных результатов.
- Наши мужья и жены, которые ставят перед нами семейные цели - квартира, машина, другие материальные задачи.
Словом, некоторые, прожив пол-жизни, так и не могут ставить свои собственные цели в жизни, а выполняют задачи, поставленные перед ними другими. Потом, они чужие цели считают своими, а их выполнение ставят себе в заслугу. Стоп, а что же все таки со своими, по-настоящему своими целями?
Вот тут и приходится задумываться. Если такие мысли возникают вовремя, еще в молодые годы, тогда человек действует по выработанному алгоритму:
- Постановка цели
- Планирование действий по ее достижению
- Самоанализ по достижении цели.
Надо признать, что в молодости у меня была хорошая цель в жизни.она не оригинальная, но, честно она была моя собственная. Я хотела стать врачом. В медицинский ВУЗ не поступила, пошла в медучилище, совмещая учебу и работу.Окончила училище с красным дипломом.Могла поступать с одним экзаменом в медвуз, более того, могла без экзаменов поступить в медвуз в одной из закавказских республик. И тут произошел психологический срыв, связанный с семьей, личными проблемами.В ВУЗ я не стала поступать, цель моя оказалась нереализованной.Позже я воступила в педагогический вуз, но это уже как говориться, другая история. Так, вернемся к вопросу - когда я считаю себя достигшей цели? Теперь, по прошествии многих лет я считаю, что цель будет достигнута, если:
- Задуманный проект будет завершен, согласно поставленным задачам.
- Результаты эффективны и измеримы( в разных эквивалентах).
- Есть личностный рост, ощущение удовлетворения от результатов.
- Есть опыт, который можно передать другим.
Если все это есть, то даже если конечный результат не полностью соответствует ожиданиям, сам процесс становится ценным опытом, который приносит удовлетворение. Что же получилось у меня? Мне пришлось, отказаться от первоначальной цели. Это в конечном итоге привело к тому, что изменились и мои дальнейшие планы,Цель изменилась, изменились и подходы в ее достижении.При всем этом, я все-таки получила опыт, свой личный, который научил меня в дальнейшем ставить определенные цели и достигать их. Могу сказать, что достижение цели – это комплексный процесс, включающий объективные результаты, личностный рост и внутреннее удовлетворение. Когда все эти элементы присутствуют, я могу с уверенностью сказать, что цель достигнута.

