Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

«Когда вы в последний раз ходили в баню

В русском языке существует масса слов и фраз-заменителей ненормативной лексики. Одной из них является фраза "идти в баню". Существует несколько версий, откуда эта фраза появилась и что она изначально означала.

Одна из версий опирается на славянскую мифологию, где баня считалась местом, где обитали злые духи, и таким образом фраза "иди в баню" по значению была аналогична грубому "иди к черту" . Другая версия опирается на исторические и культурологические данные, согласно которым подобные фразы встречались и во французском, латинском, итальянском и португальском языках. В Средние века в Европе мужчинам запрещалось посещать бордели, и посему бани стали своеобразным прикрытием для подобных заведений. Предоставляя те же услуги, что и бордели, бани пользовались популярностью не только у любителей попариться в компании, но и у молодых людей, искавших любви за деньги, и даже у представителей духовенства. Оттуда и произошло двусмысленное выражение "aller s'estuver" (идти в баню), набравшее популярность в 15 веке.

В современном русском языке фраза практически утратила это значение, и остается лишь заменителем сквернословия. Часто ее можно услышать на телевидении и в кино, ею оперируют родители в присутствии детей, не боясь научить ребенка плохому. По мнению некоторых авторов, даже текстовое наполнение сайта в Интернете может содержать подобные выражения,в зависимости от тематики и аудитории читателей. Что же на самом деле стоит за этой фразой - посыл к нечистым силам или в публичный дом - остается решать лишь тем, кто ее использует.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.06.2013 21:47
Мотать страницу вверх