Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

В нашем прекрасном и яростном мире многие люди все чаще задумываются над вопросом: на основе чего строится счастливая человеческая жизнь? Что является залогом успеха прочного благополучия?

И как всегда: знаю, что, но не знаю, как. Деньги, карьера и бизнес - человек запутался в ареале бесконечной суеты, забыв, как он радовался вчерашней ласточке, пролетавшей над его офисом. Забыл, что помимо материальных благ существует множество моральных устоев, которые помогают каждому из нас стать лучше, сделать жизнь свою и жизнь других радостнее и лаконичнее.

Еще в далеком прошлом человек систематизировал список важнейших добродетелей. К сожалению, в наше время лишь немногие изредка перелистывают его страницы, дабы не утратить свой первоначальный облик. На мой взгляд, особую ценность представляют такие добродетели, как чуткость и милосердие. Это зарождение в другом человеке сопереживания, сострадания и, возможно, даже чувства долга. Когда чужая боль становится своей, когда помощь ближнему оказывается важнее, чем собственные нужды, именно тогда можно говорить о высоких порывах добродетели. Я думаю, мы будем счастливы лишь тогда, когда научимся быть милосердными по отношению к другим. Мне кажется, именно милосердие пробуждает любовь во всех ее проявлениях, а значит, помогает совершенствовать человеческие взаимоотношения.

Но нередко человек ограждает себя колючей проволокой эгоизма, делая добро и насыщаясь его плодами исключительно в пределах созданной оправы. Для себя, себе, за себя - слова, сделавшиеся лейтмотивом его жизни. Мы осуждаем, не прощаем, унижаем. Мы сутками проводим бесполезное время в бесконечных просторах Интернета, безосновательно критикуя прочитанную статью, авторское наполнение сайта и все, к чему можно предъявить такую же безосновательную претензию, забывая о том, что обидели и должны просить прощения. Мы забываем быть гуманными. Гуманность - одна из наивысших ценностей человечества, незаменимая часть категорического императива. Мы обязаны быть хоть немного гуманными.

По мне, ценнейшая добродетель - та, которая исходит от сердца. Это любые проявления доброты и человеколюбия, которых так не хватает в нашем суровом мире. Которых так мало.

Автор: Vidana

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.06.2013 03:38
Мотать страницу вверх