Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

В моей школе было разделение классов по направленности: гуманитарии, математики, экологи… Я училась в том, что с уклоном в литературу и языки. Между моим классом «А» и математическим «Б» шла 11-летняя война, прямо как между гриффиндором и слизерином в «Гарри Поттере». Я уже давно выпустилась, а аргументы, которые мы использовали в спорах «кто умнее?» превратились в стереотипы.

Считается, что литературный склад ума выглядит как самый настоящий склад, то есть, как свалка всего на свете. От этого все гуманитарии несобранные, витающие в облаках «творческие» личности. «Технари», напротив, функционируют как роботы, у них все по полочкам. Я же считаю, что все происходящее в жизни человека, зависит от личности. Если тебе удобнее работать, когда голова чиста и свежа – пожалуйста. Если душевные бури являются стимулом к чему-то гениальному – кто же запретит? Все зависит от конкретного человека и от конкретной личности.

Для баланса в работе и жизни, безусловно, нужно использовать оба полушария своего мозга: и логическое левое, и абстрактное правое. Любое начинание – это идея, совокупность неупорядоченных мыслей, но результат всегда принимает вполне конкретную форму. Это как рождение космоса из хаоса, если ссылаться на древнегреческую мифологию. Если не использовать свою творческую сторону – не возникнет идея. Если не систематизировать эти идеи, то вряд ли они выльются во что-то материальное. Только при уравновешивании сторон своей личности, каша в голове может быть пищей для ума. Такой подход должен быть в любом деле, будь то написание статьи или поиск нового химического элемента.

Однако я работаю журналистом, поэтому привычка защищать гуманитарный склад ума не просто осталась со школьных времен, но еще и развилась. Поэтому вот напоследок убийственный аргумент для моего бывшего параллельного класса. Один великий немец сказал: «Кто в себе не носит хаоса, тот никогда не породит звезды», а одна космическая исландская певица добавила: «Того, кто импульсивен и дик, никогда не сможет превзойти тот, кто техничен и математически точен». Вот так, технари из «Б»-класса! Ницще и Бьорк за нас, за взбалмошных гуманитариев. Теперь ваш ход.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.06.2013 23:32
Мотать страницу вверх