О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Знаете ли вы, почему перила и ступени эскалатора московского метро движутся с разной скоростью? Если вы предположили, что это для того, чтобы пассажиры ненароком не заснули на эскалаторе, то вы угадали. Вероятно, убегающая вверх лента перил возвращала и вас из состояния густой утренней дремоты в мудрое пространство ближайшей к дому станции.

Не заходите за ограничительные линии! Ведите себя взаимно вежливо! Прошу продемонстрировать мне эту двустороннюю, как липкий скотч, вежливость где-нибудь в правом нижнем углу схемы метрополитена. Вокруг меня мужчины и женщины разных возрастов. Детей нет почему-то. Планшет девушки с прямым пробором и ненакрашенным лицом транслирует последний сезон "Теории лжи". Невысокий студент с рюкзаком на одном плече и красными наушниками, поднимающимися вверх от крошечного плеера, отверг поручень и балансирует в середине прохода, отражаясь в стеклах дверей поверх рекомендательной надписи: "Не прислоняться". Я смотрю украдкой на своих попутчиков. Я верю, что у всех у них честные, наполненные значением жизни, а если сложить мысли всех пассажиров хотя бы вот этого моего вагона, то этого информационного поля хватит для целой биржи написания статей.

На станции рокировка: одни люди сменяются другими. Благожелательного вида мужчина с седой бородой деловито занял место напротив меня и раскрыл уж совсем невероятную книгу - подарочное издание с каким-нибудь очень специальным названием, например "Производные дробного и отрицательного порядка". В дальнем углу заснула коротко стриженая блондинка в белых сапогах. Ее колени безвольно разъехались, голова тяжелеет в противоположную движению сторону. Молодой лейтенант совсем уж откровенно улыбается своим мыслям. Барышня с пухлыми губами, покрытыми плотным слоем помады, трепетно прячет за пазухой кожаной куртки щенка чихуахуа, и его благополучие – это все, что сейчас ее заботит. Женщина в очках и с нездоровым оттенком кожи проворными пальцами набирает сообщение на своем смартфоне. При этом мы можем увидеть крохотный вертикальный залом между ее бровей.

То, о чем думают люди, это, разумеется, их личное дело, но как же хочется проникнуть в голову случайному человеку и оценить, как там все устроено. Именно поэтому я незаметно перевожу взгляд с одного попутчика на другого, пытаясь домыслить его жизнь по внешнему виду и выражению лица. И я знаю, что так же, как я, устроены многие. И именно поэтому каждый из нас старается сохранить непроницаемость своих мыслей в местах большого скопления незнакомых людей. Моя станция – я выхожу.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.06.2013 23:02
Мотать страницу вверх