Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Книга пахла мандаринами, снегом, ёлкой, дедом Морозом и всем тем, что отождествляло в глазах мальчика новогоднюю ночь. Родители уже легли спать. В комнате было темно. Сквозь сетку занавески от света фонаря на стену проецировались хлопья снега, создавая бесконечную череду бегущих и исчезающих точек. Отец сказал, что отныне они будут вместе читать её. Это хорошо. Скоро всё переменится, папа больше никуда не уйдет, и они будут вместе гулять по улице. Есть мороженое. Смотреть мультфильмы. И читать сказки. И никто не сможет больше обидеть маму. Мама больше не будет плакать. Теперь всё будет хорошо. Мальчик улыбнулся.

На обложке была нарисована большая птица; её красные, оранжевые, желтые перья украшали всю обложку, отливая в свете уличного фонаря золотистыми блестками. Мальчик вылез из-под одеяла и пошел на кухню к деду.

Деду не спалось. Последние годы, глядя на сына, он часто вспоминал его ребенком. «Но сейчас, слава Богу, всё наладилось», - думал он. Этот Новый год – их первый совместный праздник за долгое время.

Мальчик протянул книжку.

- Кто это, дед?

Старик прищурился и улыбнулся, глядя на обложку и в хитрые мальчишеские глаза.

- Феникс. Есть такая птица.

- Она живет в зоопарке?

Дед засмеялся.

- Нет, там ты её не увидишь.

- А где живет птица Феникс, дед?..

Старик задумался.

- В тебе, сынок. В каждом из нас.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.06.2013 22:58
Мотать страницу вверх