О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Говоря о детях в наше время, невольно вспоминаешь себя и думаешь: "А ведь у нас раньше такого не было...". Действительно, а если задуматься? Что ценно современному ребенку? Кем мы хотим видеть своих детей? А кто они на самом деле? Эти вопросы стали настолько актуальными, что практически все биржи заказа контента заполнены статьями и публикациями специалистов, пытающихся внести свой вклад в анализ данной проблемы. Позвольте и мне кое в чем разобраться.

По моему мнению, основной период духовного и морального развития ребенка протекает в подростковом возрасте. Поэтому, как родителю, мне важно расставить верные приоритеты своему чаду, так сказать, в момент формирования личности. Важно учесть, что эффективность приоритетов и успешность их принятия ребенком напрямую зависит от того, что именно мы скажем и как. И здесь начинается самое интересное!

Вы никогда не задумывались о том, откуда в наших детях появляется страсть ко всему новому: телефонам, компьютерам, игрушкам и гаджетам? А вместе с этой страстью – сухость в отношениях к родителям и потребительская выгода? Все правильно – от зависти. Причина ее появления в том, что мы, порой, сами того не замечая, косвенным образом навязываем своему ребенку наш взрослый мир и его реалии, что заметно отражается на психике и «впитывается» в юное подсознание ребенка. Он слышит наши рассказы о проблемах на работе, о повышениях конкурентов, о том, как мы стремимся урвать свою долю во что бы то ни стало. Он слышит, как мы рассуждаем о роли средств, о достатке и о тех мечтах, которым все еще не суждено сбыться. Вспомните, с какой вы алчностью в глазах раскрываете свои планы на будущее и как ставите основной целью ваш заработок и любые способы его повысить. По сути, вы ничем не отличаетесь от ребенка, только способны на большие «подвиги» ради своей выгоды.

Такая атмосфера, если она существует в вашей семье, в значительной степени определяет будущий характер и мировоззрение ваших детей. Принимая вашу точку зрения, ребенок выбирает вас как ближайшего и доступного «исполнителя желаний», как золотую жилу, которая никогда не закончится. А дальше – по сценарию.

Я считаю недопустимым говорить ребенку о финансовых вопросах и ваших слабостях в отношении к ним. Ваши проблемы – это только ваши проблемы, и ваши дети ни в коем случае не должны быть в них посвящены. И тем более в подростковый период. Вы – образец и пример для подражания. Вы должны помнить это!

Хотелось бы обратить внимание, что раскрыта только часть начального вопроса. Но, мне кажется, что именно эта часть является, по истине, основной и определяющей в аспектах формирования личности подростка. Ни коем образом я не хочу задеть ваши чувства и, возможно, представленная ситуация к вам совершенно не относится. Однако, всякое бывает, и неизвестно, как сложится жизнь. Возможно, вам еще пригодятся мои мысли.

Автор: semka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.06.2013 18:52
Мотать страницу вверх