Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

А кто же шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать..?

Возможно, такой вопрос однажды задаст Ваше чадо, Ваш первенец, Ваш племянник или племянница. И вот не станете Вы, наверное, объяснять, с трудом припоминая законы термодинамики, которые (в лучшем случае) последний раз изучались где-то в университете, что именно в этот момент начинается интенсивное парообразование и "бла бла бла".

Быть может, вы смутитесь, услышав такой вопрос. Чтобы не попасть в детскую ловушку (а, может, и вовсе недетскую), давайте вместе сообразим, что можно ответить на вопрос, стоящий в заголовке.

Домовой? Что бы он мог потерять в чайнике? Очевидно, что захотел выпить с Вами чайку и принять непосильное участие в приготовлении к этому процессу. Вдруг он таким образом поторапливает воду согреться?

Можно предположить, что чайник в момент согревания воды становится неким подобием гейзера? И сам царь Нептун повелевает извержением паров из сопла столь нам знакомого кухонного прибора! Для убедительности припишем, что гейзер - явление, недалеко ушедшее от вулканизма. Упомянуть о фумаролах в кратерах вулканов, которые любезно поставляют в атмосферу горячие газы и пары, порой "недадлежащего" содержания. Но смотрите в оба за ребенком...как бы он не уснул от таких историй.

Можно ответить и проще...Растолковать "истцу", что в воде всегда неизбежно присутствуют микробы, и вот эти самые нежелательные для человеческого организма формы жизни...изгоняются при кипячении из воды. Вестимо, они ворчат, что их выпроваживают вон из питьевой воды.

Быть может, Вам показалось, что мы слишком ударились в "науку", но если вопрос задал ребенок лет 6-7.... стоит ли плести ему сказки, когда можно начинать адаптировать к жизни? Глядишь, и в школе проблем меньше будет.

Автор: Katarios

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.06.2013 17:27
Мотать страницу вверх