Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Написание статьи на столь глубокую тему часто является проблемой. Как в коротком тексте сильно и ярко запомниться читателю, не оказавшись при этом непонятым?

Начнем с тезиса.

Свобода вряд ли возможна без средств к существованию.

Почему?

Предположим, я садовник. Моей зарплаты хватает на коммунальные услуги, пресловутый хлеб с маслом и оплату интернета. Позволить себе какую-то технику или ремонт для меня проблематично. Будучи заключенной в такие рамки, могу ли я быть свободной?

Теперь представим, что я менеджер среднего звена. Раз в год отдыхаю в Турции. А мне хочется яхту. Или ламборджини. Свободна ли я, если не могу осуществить свои желания?

Скажем, я владею внушительным пакетом акций, не стеснена в средствах, могу приобрести все, что пожелает моя душа. А внутри скребется что-то. И не спасают уже деньги. Свободна ли я, если меня грызет тоска и все материальное наскучило? Смогу ли я оставить нажитое и стремиться к другой цели? Стать известным пианистом или художником?

Профессии накладывают определенный отпечаток, но собственную свободу определяет сам человек. И ответа на вопрос – какие профессии делают человека более свободным? – у меня нет.

Только такой.

Свобода – это умение приблизиться к совершенству и суметь в любой момент от него отказаться.

Свобода – это, как писал Федор Михайлович Достоевский, спокойное осознание силы.

Свобода – это бесконечное покорение новых вершин и возможность самостоятельно выбирать их.

Автор: Янна

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.06.2013 23:07
Мотать страницу вверх