О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Меня всегда интересовало - почему люди спрашивают у лесной птицы - кукушки о том, сколько им осталось жить? Но серьёзно задуматься над этим вопросом я смогла только сейчас, решив открыть для себя копирайт. Издревле человека одолевало желание узнать свою судьбу, своё будущее. Для этого были придуманы всевозможные гадания, обряды и приметы, а обычные явления природы, животные и птицы были возведены в ранг вестников и божеств. Как будто весь мир только и существует в угоду человеку!

Развитие людского рода, или филогенез, является практически точной копией пути, по которому проходит каждый человек от рождения и до смерти. Вы наблюдали, насколько эгоистичны маленькие дети? Насколько они требуют постоянного внимания к себе и выполнения всех их прихотей? При наличии потворствующего любым капризам чада воспитания эгоизм и самовлюблённость могут сохраняться на протяжении всей жизни. Я думаю, каждый из нас встречал взрослых людей, уверенных в том, что весь мир должен вращаться только вокруг них. Однако давайте подумаем, почему природа одаривает нас врождённым эгоцентризмом? Представьте, если бы такого явления не существовало, и ребёнок изначально не был бы ориентирован только на свои нужды, не просил бы так активно внимания и заботы к себе. Тогда, как мне кажется, вероятность его выживания в этом мире была бы крайне мала. В природе всё так: не подал во время сигнал - умер от голода (холода, злобных врагов и т.д.). А для этого нужно обладать особо "заточенной" психикой, в которой есть место только заботе о себе.

Можно провести параллель между онтогенезом и филогенезом - вот тут-то всё и проясняется. Чтобы выжить в те древние времена, человечеству необходимо было стать эгоцентристами. А чтобы жить в гармонии с природой, нужно было поддерживать с ней диалог. Иллюзия того, что птичка-кукушка мудра и ответит мне на мой вопрос - очень важная для психики наших предков иллюзия. Она позволяла чувствовать себя в природе безопасно и уютно, как в материнской утробе. И уж конечно никому и в голову не приходило, что с помощью таинственного "ку-ку" самец кукушки всего-навсего призывает самку к спариванию.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.06.2013 18:18
Мотать страницу вверх