Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Сия небезызвестная строчка вышла из стихотворения Фёдора Тютчева "Silentium!". И слишком уж близки к истине эти слова, чтобы можно было с ними не согласиться! Зачастую мысль - некая неопределённая смесь из человеческих чувств и ассоциаций. Наш язык, да и любой другой, едва ли способен целиком передать все те удивительные вещи, которые происходят в нашем сознании, а потому приходится "подгонять" наши мысли под своеобразные рамки языка. Это как заказать тексты мозгу, которые он воссоздаст из беспорядочных переживаний и эмоций. Но ещё надо постараться донести своё суждение до собеседника, дабы он Вас верно понял: в каком-то роде отредактировать текст.
В ходе таких вот преобразований изначальная мысль теряет свой истинный смысл и становится иным суждением, а не тем, что хотелось озвучить.

Но похожее суждение было оглашено задолго до Фёдора Ивановича Конфуцием: "Мысль, высказанная вслух, перестает быть мудрой." Можно только предположить, что они имели в виду одно и то же, просто их сознание облачило их мысли в разные "обёртки".

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.06.2013 13:49
Мотать страницу вверх