Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Любая непростая проблема вряд ли может быть обозначена односложно. В ней содержатся одновременно крайности с обеих, противоположных, сторон. Диалектика, господа!

На тему об изреченной мысли тоже придется привести дать два взаимосключающих ответа. Пространство между ними - и есть, возможно, настоящий ответ.

Почему да, мысль изреченная - ложь? Потому, что выраженная вербально мысль теряет какие-то оттенки себя, какие-то нюансы, иногда очень важные. Каким бы богатым не был язык, как бы не искусен будет рассказчик или писатель, высказаные мысли он вынужден укладываютть в прокрустово ложе слов. С этим пытаются бороться иные формы выражения истин, например, искусство. А посему - да, ложь. Ибо суть передается не полностью.

И все же чем более богата личность и более глубоко она способна мыслить и чувствовать, чем более образован человек, чем более способен он изящно владеть языком, как фехтовальщик шпагой, тем точнее он сможет передать суть родившейся внутри него Невысказанной Мысли. И сказанное им будет правдой.

Насколько правдой есть то, что я изрек об изреченной мысли, судить строгому читателю.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.06.2013 20:39
Мотать страницу вверх