Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм как понятие и одна из черт современного индивида давно и прочно утвердился в русском языке и психологических характеристиках человека. Ко всем известным четырем психотипам, таким как сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик, я бы добавила и педанта.

Так что такое «педантизм», кто такой «педант», хорошо это или плохо? Здесь вряд ли может быть единая точка зрения, т.к. не бывает однозначно плохих или хороших людей. Отличительной чертой педанта является абсолютная точность действий, привязанных к временным рамкам. Такой человек чрезвычайно аккуратен и скрупулезен в быту и профессиональной деятельности. Он не допускает опозданий, неряшливости, суеты и некачественных действий и обязательно требует этого и от окружающих – коллег по работе и близкого окружения. К педантизму таких людей можно относиться по-разному.

С одной стороны, педантичные люди прекрасные исполнители, профессиональные сотрудники, надежные члены семьи. С ними можно чувствовать себя спокойно и уверенно в любой сфере, т.к. они ничего не забывают и не упускают. Среди педантов немало ученых, которые совершили открытия именно благодаря уникальному свойству своего характера ничего не упускать из виду и все тщательно перепроверять. Именно поэтому такие люди редко допускают ошибки.

Однако, с другой стороны, педантичные люди, как правило, приносят и немало неудобств тем, кто находится с ними в постоянном контакте. У каждого человека свой ритм, привычки, навыки, которые они применяют так, как им комфортно и выгодно. Иногда мы, выполняя какую-либо работу, можем позволить себе сделать перерыв, отложить выполнение части задания на потом, что не мешает сдать его в сроки и требуемого качества. Педант же этого никогда не позволит этого себе и будет требовать и от вас неукоснительного соблюдения всех правил до мельчайших тонкостей. Меня, например, это очень раздражает и нервирует. К тому же педантичные люди редко принадлежат к творческим кругам, т.к. специфика таких профессий часто основана на спонтанности, непредсказуемости, риске.

Несмотря на определенные минусы, педанты очень успешны в выполнении определенных видов деятельности. Например, наполнение сайтов уникальным контентом. Педантичный автор тщательно создает тексты, анализирует информацию, взвешивает все «за» и «против», поэтому он не допустит небрежности в тексте или плагиата.

Педантизм – неоднозначная черта характера. Как к ней относиться, как выстраивать личные и профессиональные отношения с такими людьми, как найти к ним подход, чтобы из зануды и придиры такой человек стал просто незаменимым в вашей жизни – решать каждому.

И кто знает, что лучше – богемный постоянно опаздывающий неряха или наш дотошный и аккуратный педант?:)


Автор: Lika68

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.06.2013 00:24
Мотать страницу вверх