Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрым человеком? Признаюсь честно, вопрос поставил меня в тупик. Вопрос из разряда тех, что мы редко задаем сами себе и для ответа на него следует начать с самого начала, а именно, с понятия мудрости. Поборов стремление сразу пойти на сайт какого-нибудь поисковика и найти готовое определение, я попытался понять, что значит для меня это слово, какие чувства и мысли я в него вкладываю, когда думаю о нем.

Для меня мудрость - это нечто, что человек приобретает с годами, его жизненный опыт, знания, умения, навыки. Это накопленный "багаж" знаний человека, которым он обладает на протяжении всей жизни. Очень важно уметь пополнять его. Человек устроен так, что он не может запомнить все, поэтому так нужно стараться выделить самое главное, самое нужное, для того, чтобы не наступить на "заботливо" расставленные жизнью грабли.

Значит ли это, что мудрость свойственна только возрасту? Иными словами, зависит ли мудрость от количества прожитых лет? Сложно ответить на этот вопрос, ведь в картину мудрого человека не вписывается какой-нибудь юнец. Но, мне кажется, по своему мудрым можно быть в любом возрасте. Попробую объяснить свою точку зрения на простом примере. Возьмем двух солдат, солдат А и солдат Б. Содата А обучают военному делу в реальных боях, а солдат Б изучает все тоже самое, но сидя за партой в военном училище. Если наступит война, то шансов выжить у солдата А на порядок выше, чем у солдата Б, просто потому что у него больше опыта. Он уже видел, участвовал в реальных боях, а не изучал их по картинкам из учебников, как это делал солдат Б.

Разобравшись, я снова вернулся к исходному вопросу-"Считаю ли я себя мудрым человеком?". Если судить со всей строгостью, то нет. Стремлюсь ли я к этому? Безусловно. Для этого я стараюсь развиваться, набираться опыта в различных областях, будь то рисование, программирование или же написание статьи на заказ. Ведь как говорится в одной поговорке:"Источник нашей мудрости — наш опыт".


Автор: Devaizer

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.06.2013 21:23
Мотать страницу вверх