Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Не секрет, что каждый современный человек хотя бы раз на своем жизненном пути сталкивался со словом "мораль". Согласно общепринятому пониманию, мораль представляет собой принятое в обществе представление о двух противоположных точках зрения: "добре и зле", "хорошем и плохом", "жизни-смерти", "правде и лжи", "трудолюбии и разгильдяйстве" и т.д., а также совокупность норм поведения, которые вытекают из данных представлений.

Безусловно, о том что такое мораль, где и как она проявляется, в чем ее смысл можно вести беседы и дискуссии несказанно долго. Более того, на эту тему можно смело садиться за написание научной диссертации (а такие примеры есть).

Что касается моей точки зрения, мораль является одним из главных факторов, без которого общество находилось бы в полном хаосе. Очень часто можно услышать обвинения в сторону государства, об отсутствии грамотной политики, необходимых законов регулирующих моральную сторону жизни общества. Конечно, грамотные законы очень важны в организации жизнедеятельности общества, однако, представления о морали закладываются еще в раннем детстве, поэтому именно в семье важно донести до ребенка важнейшие морально-этические принципы.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.06.2013 15:43
Мотать страницу вверх