Что вы делаете, если вам не спится ночью?

ИнфоТестовые задания → Что вы делаете, если вам не спится ночью?

Всем нам иногда не спится. Бывает, заболит что-то, соседи шумят за стеной, мысли всякие одолевают, слишком жарко, слишком холодно, днем выспались… И вот, сначала мы лежим какое-то время с закрытыми глазами, пытаясь уснуть, потом ворочаемся с боку на бок в надежде занять положение поудобнее, начинаем считать пушистых белых овец, прыгающих через голубой ручеек. Однако спустя пару часов, когда через ручей перепрыгивает десятитысячная овечка, а сон все никак не желает приходить, мы понимаем, что все наши старания тщетны и продолжать лежать и считать несчастных (или счастливых) парнокопытных уже не имеет смысла. И тогда от безысходности мы выбираемся из под одеяла и думаем, чем бы себя занять, пока дрема не накатит, или пока солнце не выглянет.

А тут уж кто на что горазд: кто-то просто достает аптечку, принимает снотворное, и отправляется обратно в кровать, кто-то наливает себе виски и не спеша потягивает его, читая книгу, кто-то включает телевизор или компьютер, кто-то начинает творить… Да мало ли чем можно развлечь себя любимого бессонной ночью?

Меня, например, бессонница особенно часто мучает летом. Живу с детства в Санкт-Петербурге, у нас с конца мая до середины июля в ночное время светло как днем. Помните, в поэме Пушкина «Медный Всадник» были строки: «…и не пуская тьму ночную на золотые небеса, одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса.»? Так вот, в Питере так оно и есть. А когда за окном светло, спать как-то и не хочется вовсе.

Иногда я кровать вообще не расстилаю, просто достаю краски, кисти, натягиваю холст и начинаю рисовать первое, что взбредет в голову. А по ночам взбрести может такое, что и не снилось. Время ночное сильно отличается от дневного, уж не знаю почему. А также отличается и образ мыслей, и творчество всякое по ночам идет намного лучше, чем днем. И эти сумерки, наступающие через некоторое время после того, как часы покажут двенадцать, навевают какую-то неведомую мистику.
А порой случается так, что стены собственной квартиры как будто давят, и единственное, что может спасти от этого – прогулка по безлюдным городским улицам. Хотя, «безлюдным» - слишком громко сказано, в Питере улицы никогда не пустуют. Просто людей становиться намного меньше, исчезает эта надоевшая дневная суета и суматоха. Я люблю пройтись в летней ночью по набережной Невы, если повезет – увидеть развод мостов, послушать уличных музыкантов, которые на Дворцовой площади играют для полуночников, таких же как и я…
Нередко я заглядываю к соседу, у которого ночь и день уже давно поменялись местами, и за чашкой чая и разговорами обо всем на свете мы вместе коротаем время от заката до рассвета.

И могу сказать, что все эти прогулки, ночные посиделки, музыканты, редкие прохожие на улицах вселяют вдохновение, желание творить, воплощать в жизнь образы на бумаге, на холсте, в той же музыке.

Именно этим я и занимаюсь, после того, как на следующий день проснусь часов в 5 вечера, выпью чашку кофе и пойму, что этой ночью мне снова не видать снов.


Автор: Radiolarius

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.06.2013 19:15
Мотать страницу вверх