Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

На первый взгляд может показаться, что слова «привилегия» и «право» – это слова-синонимы. Но так ли это на самом деле? Могут ли они быть понятиями взаимозаменяемыми. На мой взгляд, нет.

Говоря о привилегии, мы имеем в виду право исключительное, личное, какое-то преимущество одного субъекта над другими. Привилегия возвышает его, в каком-то смысле возвеличивает, исключает из ряда себе подобных. Если же речь идет о праве в самом широком, общем смысле это слова, то говорить здесь приходится именно о равенстве и справедливости.

И история человечества, и художественная литература демонстрируют нам ряд примеров того, почему привилегия – заклятый враг права. Адольф Гитлер утверждал особое право своего народа, его преимущество над другими, и вера в эту привилегию стала ужаснейшим примером подавления прав и свобод других народов и наций.

Родион Романович Раскольников искренне уверовал в свою привилегию над «тварями дрожащими» и потому решил, что он «право имеет» сам решать, кому жить, а кому умереть. А, как известно, право на жизнь – это неотъемлемое право каждого человека.

Таким образом, привилегия, будучи правом исключительным, неизбежно, по какому-то непонятному закону становится правом исключительных, которые рано или поздно начинают посягать на право вообще.


Автор: черныш26

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.06.2013 20:45
Мотать страницу вверх