Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Мне досталась очень забавная тема для размышления – «Чем отличается дырка от отверстия?». Философский вопрос, не правда ли? Об этом можно долго спорить, но так и не прийти к единому мнению.

На первый взгляд, эти слова являются синонимами. Дырка и отверстие – это небольшой проем в каком-либо материале (дерево, бетон, ткань, камень, металл). Но, если вдуматься, между ними существуют определенные отличия. В этой работе я постараюсь их описать.

Когда я слышу слово «дырка», сразу приходит на ум платье, порванное веткой, гвоздем или прожженное утюгом. А при слове «отверстие» у меня возникает образ гнезда для шурупа в доске или стене.

По моему мнению, главное отличие между словами состоит в том, что дырка возникает случайно, сама по себе, при разрыве или поломке какого-либо материала. А отверстие нужно создавать, целенаправленно для этого прикладывая усилия. Мы всегда стремимся заделать дырку, а отверстие, наоборот, сделать специально для дальнейшего использования.

Второе отличие – это то, что дырка может быть только сквозной, а отверстие – как сквозным, так и глухим.

Третье – это различие по форме: у дырки края рваные и бесформенные, а у отверстия – ровные.

И еще, я считаю, отверстие – больше техническое понятие, а дырка - чаще встречается в разговорной речи и имеет негативный эмоциональный оттенок.

Подытоживая свои размышления, я все-таки решила заглянуть в толковый словарь русского языка и нашла там, что «дырка» - это еще и физический термин.

Таким образом, я постаралась внести свою лепту в толкование двух часто встречающихся похожих слов в русском языке. Но, думаю, спор об их значении будет идти вечно.

Автор: otorvo4ka

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2013 16:59
Мотать страницу вверх