Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Жизнь в современном мире невозможно представить без постоянной спешки, ежедневных бесчисленных контактов с огромным количеством людей, как знакомых, так и незнакомых: коллегами по работе, родными, друзьями и просто знакомыми, случайными прохожими, попутчиками в транспорте и продавцами. Этот список можно продолжать очень долго. И не всегда эти контакты приносят только положительные эмоции. Зачастую такой темп жизни приводит к постоянному напряжению и стрессу.

Мы живем в условиях постоянного стресса. Мы так торопимся жить, что забываем получать наслаждение от каждого мгновения, прожитого нами. В детстве мы спешим скорее повзрослеть, скорее закончить школу, потом как можно скорее получить хорошую работу, создать семью. С появлением детей эта спешка продолжается. Мы спешим научить наших детей тому, чему сами учились на несколько лет позже: читать, писать, считать дети уже учатся не в школе, а задолго до нее. Мы заставляем наш организм работать в ускоренном ритме, нагружаем его всё новыми и новыми задачами, ставим себе всё новые и новые цели, для достижения которых нужны порой неимоверные ресурсы нашего организма.

Всё это не может не оказывать влияние на нашу психику и нервную систему. От постоянного напряжения наш организм пытается «защищаться» всеми доступными для него способами. Сначала он подает нам сигналы усталостью, которая через некоторое время может стать хронической. Затем он может напоминать о себе обострением давно забытых заболеваний. И в конечном итоге это может привести к очень печальным последствиям. Он может просто не справиться с возложенными на него трудностями и задачами.

Поэтому наш организм вырабатывает свою «защитную реакцию» на окружающие обстоятельства. Он уже не так остро реагирует на обстоятельства внешнего мира. Организм приобретает устойчивость к стрессовым ситуациям. Наша нервная система спокойнее реагирует на раздражающие факторы извне, можно сказать, вырабатывает «иммунитет» к постоянным раздражителям.

Благодаря такому свойству организма, как стрессоустойчивость, мы защищаемся от негативного влияния внешнего мира. Стрессоустойчивость является защитным барьером между нами и отрицательными эмоциями из окружающего мира. Ведь на одну и ту же ситуацию всегда можно посмотреть с нескольких ракурсов, а в спокойном состоянии большинство проблем и конфликтов довольно легко решаются. Так, например, при создании своего интернет-сайта вместо того, чтобы самостоятельно пытаться сделать то, что отнимает так много сил и времени, заказать текст для сайта можно очень легко и быстро.

Именно поэтому для нас так важно выработать этот защитный барьер – стрессоустойчивость. Так мы сбережем свои силы и здоровье, будем получать от жизни больше позитивных эмоций и научимся наслаждаться каждым прожитым днем. А не в этом ли заключается счастье?

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2013 12:34
Мотать страницу вверх