Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?
Инфо → Тестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?У каждого человека своё понимание спокойной старости. Наверное, мы боимся одиночества, поэтому обычно люди надеются встретить старость в кругу семьи и друзей, чтобы рядом был любимый человек, дети и внуки.
Приятно представлять себя в уютной квартирке или даже домике в живописном месте, с чистенькой верандой, чтобы можно было тихими летними вечерами пить чай и вспоминать счастливую прожитую жизнь. А днём чтобы было шумно и радостно, чтобы вокруг звонко смеялись дети, кошка уютно дремала на подоконнике, а собака караулила возле стола: вдруг кто-то мягкосердечный угостит её вкусным кусочком из своей тарелки.
А можно провести старость, путешествуя по стране или миру, получая новые впечатления, пробуя незнакомые блюда. Или ходить на йогу в центр для пенсионеров и заниматься в парке скандинавской ходьбой. Ездить в театры и музеи и выбираться с друзьями в кино.
Какую бы старость вы себе не запланировали, к ней нужно подготовиться. Заводить семью, искать друзей, создавать домашний уют, учить детей любить друг друга и заботиться о близких. Если есть возможность, откладывать посильные суммы на счёт, чтобы в будущем была прибавка к пенсии.
Но самое важное, конечно, это заботиться о себе и о своём здоровье. Сколько бы ни было детей и внуков, сколько бы денег не лежало на счету, если вовремя не ходить к врачу, не ложиться вовремя спать, не бывать на свежем воздухе, отказывать себе в свежих фруктах и овощах – к старости не останется сил ни на путешествия, ни на внуков.
А потому, если вы хотите спокойно встретить старость, любите себя уже сейчас!

