Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Рассуждая о моде и модных тенденциях в одежде или прическах, в гастрономических пристрастиях или дамских увлечениях-хобби, даже в литературе или кино, говоря о моде, мы всегда привязываемся ко временным рамкам. Например: так было модно стричься пару сезонов назад; молекулярная кухня нынче на пике моды; Акунин перестал быть модным писателем. Очевидно, что определение „модный” не может быть абсолютным, раз и навсегда зафиксированным свойством объекта. То, что сегодня мы считаем модным, достойным подражания через некоторый промежуток времени потеряет свою актуальность, отойдет на второй план и понемногу станет забываться.

С другой стороны, универсальные законы развития никто не отменял. Зная закон цикличности, можно с полной уверенностью утверждать, что любой предмет, явление или процесс обязательно будут воссозданы в том или ином виде. Скажем, несколько столетий назад египтяне, древние греки или те же китайцы овладели техникой узелкового плетения и с ее помощью изготавливали нужные в хозяйстве вещи. А затем в 20 веке «вдруг» вспоминают об интересных способах вязки узлов из тесьмы или веревки, и в моду входит макраме. Да, это что-то новенькое! Но отнюдь не новое… Скорей, хорошо забытое старое.

Около ста лет назад российская детвора пыталась заработать себе карманные деньги, продавая свежие газеты или помогая по хозяйству более зажиточным соседям. Затем, уже в советское время, такие поступки родители перестали поощрять, а потом и вовсе запретили, ведь в обществе стремление обладать большим количеством денег считали чем-то крамольным. Но закон цикличности со временем вновь дает о себе знать: теперь тинейджеров, умеющих собственноручно зарабатывать рубли и даже доллары, уважают. Более того, работа в интернете для подростков дает им невероятно широкие возможности для финансовой независимости. Пожалуй, эта мода к нам тоже пожаловала из прошлого.

Так как же ответить на вопрос, вынесенный в название статьи? По-моему, ответ здесь очевиден. История развития человечества настолько богата, что представляет собой поистине неисчерпаемый источник вдохновения. Сколько всего забытого еще можно вспомнить! Нужно почаще обращаться к своим истокам, к истории мировой культуры и тогда мода не перестанет нас удивлять своими открытиями и «новинками».

Автор: My_Way

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.06.2013 09:08
Мотать страницу вверх