Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Помню, как я размышляла над этим вопросом на уроке географии. Учитель рассказывал что-то обо всех слоях, из которых состоит наша планета, а мое воображение рисовало другие картинки. Вспоминались детские страшилки, прочитанные фантастические рассказы. Дети мало знают, зато выдумывают отлично.

А действительно, что там глубоко под землей? Когда я была совсем маленькой, у меня была одна закадычная подружка. Наши игры с ней были не всегда безобидными. То спички тайком жгли, то воровали у соседей яблочки, то дрались с мальчишками, то залазили на дерево возле забора и обливали прохожих водой... Этакие две разбойницы.

Старенькая бабулька – соседка нас страшно ругала, пугала грехами и адом. Мы с Машкой тогда думали, где этот ад, в котором таких «гадких девчонок», как мы, черти поджаривают на больших сковородках. Однажды мы набрались смелости и спросили: «Бабушка, а где он, ад?» Бабулька зло на нас зыркнула и прошепелявила: «Где, где… Под землей».

Как выглядит ад, представить было трудно. Раз под землей, значит место это страшное, холодное и сырое. А чертей я видела в детской книжке со сказками. К этому времени мне уже доводилось присутствовать на похоронах и видеть, как покойников опускают в могилу и зарывают. И, когда я в очередной раз баловалась и «мостила себе дорогу в ад», то со страхом думала, как бы ни стать вот таким хладным трупом в ящике и не попасть к чертям на сковородку.

Ночами я боялась, что засну, а черти повылезают со всех щелей и потянут меня в ад. Как-то раз мама стала укладывать меня, а я заревела и сказала, что не хочу в ад. После кратких расспросов выяснилось, откуда у меня такие мысли. Она рассмеялась и сказала: «Ну что ты веришь всем подряд! Нет под землей никакого ада. Там есть волшебная страна, где живут маленькие добрые человечки». Потом достала книжку и прочитала историю про сказочную страну гномов-рудокопов и другие чудеса.

В школе советских времен нам по-научному доказывали, что нет ни Бога, ни рая, ни ада, а Земля имеет вполне понятное, исследованное и описанное строение. Космонавты летали в космос, шахтеры и спелеологи спускались под землю, и никто из них ничего сверхъестественного там не обнаружил.

В 90-е годы снова стал актуален вопрос о том, что же там под землей? Любители паранормального объявили себя учеными и кинулись искать всякие аномалии. Кто-то обнаруживал подземные города, построенные толи пришельцами, толи фашистами, толи советскими спецслужбами. Некоторые утверждали, что были зафиксированы стоны грешников из подземного царства Сатаны.

Небылицы множились, обрастали фантастическими подробностями. Обыватели с упоением поглощали газетные статьи на заказ, смотрели передачи с сенсационно-мистическим содержанием и этим отвлекали себя от мрачной реальности. Нынче интерес поубавился, но совсем не исчез. Видимо человек ощущает свою жизнь пресной, если не приправит ее тайнами и загадками. Так было во все времена, такова природа человека.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.06.2013 07:11
Мотать страницу вверх