Стыд – полезное чувство?
Инфо → Тестовые задания → Стыд – полезное чувство?Стыд - это чувство, которое показывает человеку его несоответствие ожиданиям, правилам, нормам, которые действуют в определенной ситуации или в определенном социуме.
Чувство стыда - это негативная эмоция, так как она подрывает в нас уверенность, состояние счастья, комфорта, стабильности. Это чувство формируется в нас еще с детства, ведь каждый ребенок слышал от родителей фразу: “Тебе должно быть стыдно”. Стыдно за что? За свои действия, за какие-то детские шалости, проказы, хотя в детском возрасте мы еще не понимаем всей ответственности за свои действия. Это дает ощущение, что ты должен все делать правильно, быть хорошим, а то тебя не будут любить, что ты не такой, каким тебя хотят видеть.
Но есть и плюсы у данного чувства. Стыд выступает для нас преградой, сдерживающим фактором, который не дает нам делать действия и поступки, которые будут нарушать правила и нормы общества.
Испытывать чувство стыда абсолютно нормально. Это естественная реакция нашей психики. Однако, нельзя находиться постоянно в этом состоянии, так как в результате это может привести к тому, что человек будет закрытым, неуверенным, с большим количеством комплексов. Это не позволит ему вести нормальную жизнь.

