Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Собираясь ответить на этот вопрос, решила поинтересоваться размером суммы этого самого минимума. Оказалось - 6 131рубль. Даже вспомнив ценники только продуктовых магазинов, без особого труда можно понять, что сумма маловата. Хотя, если не платить за коммунальные услуги (наверное, неспроста в России много задолжников по квартплате), не одеваться, не болеть, забыть об общении с друзьями и родственниками по телефону, о вкушении духовной пищи и о благах цивилизации, то прожить, конечно, можно (где наша не пропадала!). Но это будет не жизнь, а скорее выживание. Такого существования, пожалуй, будет маловато, для того, чтобы слово «Человек» продолжало звучать гордо, как некогда установил классик.

Итак, прожиточного минимума хватает только на выживание, а на полнокровную, полноценную разнообразную современную жизнь, которую можно проживать с удовольствием и интересом, развиваясь, занимаясь любимым делом, потребуются дополнительные доходы.

Кто-то ищет высокооплачиваемую работу, кто-то получает огромное наследство от «доброго дядюшки», кто-то открывает собственный бизнес, а кто-то… Ну, думаю, не стоит уделять внимание рассуждениям о способах «заработка», которые выходят за рамки законности и порядочности, - в СМИ найдётся достаточно примеров таких «горячих» тем для обсуждений.

Один из весьма популярных вариантов получения дополнительного дохода или, как говорится, «масла» на бутерброд, - подработка. Она может быть разной. Мне, например, неплохую финансовую поддержку оказывала работа через Интернет. Для подростков, кстати, такой фриланс – один из достаточно удобных, простых и доступных способов заработка. Наверное, ни для кого не секрет, что в определённом возрасте возникает желание быть самостоятельным и независимым от родителей, а наличие карманных денег является своеобразным маркером степени свободы. Умение их заработать своим трудом, с помощью собственных умений и ресурсов, - одна из ступенек к взрослости. Если уж для подростков в Интернете находится работа, то почему бы не использовать такие сетевые ресурсы и взрослым людям для получения дополнительного дохода, который бы помог увеличить финансовые возможности и позволить жить, не ограничиваясь только суммой прожиточного минимума или МРОТ. В Интернете наверняка найдутся разные варианты хорошо оплачиваемой работы для людей с образованием или с опытом, или с какими-либо умениями и навыками, которые тоже можно использовать как ресурс для заработка.


Автор: Ева Воробьёва

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2013 18:30
Мотать страницу вверх