Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм важен в работе, особенно если это точные науки, однако и в гумонитарных науках это также важно. Но надменная педантичность может привести к заблуждению человека, так как он сам себя заводит в угол своей надменностью.

В педантизме есть один большой минус - это чрезмерное следование правилам. Отсюда можно сделать вывод, что такой человек в экстренных ситуациях не может действовать гибко и принимать отвественные решения в короткий промежуток времени. Однако, будучи человеком ученым, склонность к педантизму может принести положительные результаты, если например это сотрудник или преподаватель, которые будут соблюдать четкие постулаты при выполнении своих обязаностей.

В целом может сложится негативное впечатление о педантизме, но тут смотря с какой стороны это рассматривать. Но правильней было бы расмматривать преищущества и недостатки на индивидууме отдельно,  так как разным людям свойственны разные иделогии, а следственно педантизм может иметь разные последствия от случая к случаю.

Автор: san4izl

Оценка: 2

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.10.2011 12:07
Мотать страницу вверх