Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Когда мы сталкиваемся с этической проблемой, то должны обязательно учитывать социокультурный контекст, то есть среду, живя в которой, над этой дилеммой будем размышлять. Правда ‒ категория нравственная, высшая ценность для одних людей и синоним справедливости и истинности ‒ для других. С нашей точки зрения, короткий ответ на вопрос заголовка: нет. Давайте рассмотрим, почему.

Начнём издалека ‒ с можно и нельзя. Что разрешено и для кого, по отношению к кому ‒ всё это вопросы морального толка. Что позволено одним, запрещено или даже табу для других.

Остановимся на людях. Каким людям говорить правду? Человек человеку волк! Но ведь не только?.. Есть и друзья, и родные, а есть недруги, соперники, конкуренты.

Слово «всегда» ‒ почти паразит. Употреблять его вроде как не возбраняется, но только его использование излишне почти во всех случаях. Так и хочется переспросить: «Неужели всё время? Во всех ситуациях?»

Теперь вернёмся к среде обитания, то есть к тому окружению, в котором мы живём и с которым взаимодействуем, точнее даже к той его части, про какую мы размышляем, говорить ей правду или нет. Хотя бы вот сейчас. А также скажем про цели нашего общения! Ведь от цели зависит послание. Если человек знает, что за правду ему не сносить головы, возможно, уместнее будет промолчать. А иногда недомолвка станет препятствием истине, поэтому нужно резать правду-матку, говорить всё как на духу… Говорить, да не заговариваться.

Правда ‒ материя тонкая. Люди ‒ существа хрупкие. Нервная система, жизненные обстоятельства порой диктуют такое, что хочется отвернуться и не смотреть. Поэтому мы остановимся на позиции, что правда, как горячий пирожок, ‒ вещь, с одной стороны, желанная, с другой ‒ опасная. Делиться ею с миром стоит аккуратно, бережно по отношению к себе и окружающим. Такова, по крайней мере, позиция автора.

Автор: SvetaDilman

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2024 22:11
Мотать страницу вверх