Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

В дальнем углу моего гардероба хранится одна особенная вещь. Старая, ничем не примечательная коробка из-под обуви. Но это для всех остальных. А для меня - это настоящий сундук с сокровищами. Потому что в ней хранятся все мои воспоминания: личные дневники, школьные записки, первые стихи, старые фотографии, письма и открытки.

Иногда, когда дома никого нет, я открываю свой волшебный сундучок-коробку, разглядываю с нежностью и ностальгией сокровища-воспоминания и переношусь во времени в весёлые и беззаботные школьные годы. Тогда мне было шестнадцать. И все планы, все надежды, все мечты были ещё впереди.

А сейчас мне тридцать шесть. И, в принципе, всё обо всём и обо всех я уже поняла. Мы, люди из категории "кому за..." всегда всё понимаем. И, оглядываясь назад, всё больше сожалеем. Сожалеем не об ошибках, не о содеянном, а больше о том, что сделано не было.

И сейчас мне хочется заглянуть в глаза себе шестнадцатилетней и сказать: "Перед тобой открыты все пути и все дороги. И никто не может тебе указывать, куда идти и кем быть."

В детстве все говорят, что знают вернее тебя, что лучше. Но правда в том, что они не знают. Правда в том, что когда ты маленький, ты поднимаешь руку и спрашиваешь у учителя, можно ли выйти. Но, когда ты взрослый, ты сам решаешь, можно тебе выйти или нет. Многие этого не понимают и продолжают жить с оглядкой на окружающих: "а можно?". А окружающие с готовностью раздают советы, но не имеют на это никакого права. Потому что ничего не знают про тебя.

Поэтому, когда (надеюсь, в глубокой старости) ко мне подойдёт моя внучка и спросит, о чём я жалею, прожив такую долгую жизнь, я отвечу честно. Что жалею лишь о том, что однажды забыла, что я есть. И потерялась в других людях, в заботах, в навязчивых советах и перестала быть собой. О том, что мечтала не свои мечты и жила чью-то чужую жизнь. А когда вновь себя обрела, то из зеркала на меня смотрела уже совсем не девчонка. И время упущено зря, и его не вернуть.

Поэтому избитый совет "жить здесь и сейчас" теперь мне не кажется пустым и глупым. Ибо ничего ценнее, пожалуй, нет. Жить сегодня, жить для себя, сочинять свои мечты, быть собой. И быть в ответе за себя и своё личное счастье. И тогда в конце этого чудесного пути под названием "жизнь" жалеть будет совершенно не о чем.

Автор: sokolola

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.02.2024 14:04
Мотать страницу вверх