Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Летом 2013 года я попала в Дрезденскую картинную галерею. Это был не только первый мой визит в Европу, но и первое посещение галереи искусств зарубежом. Учитывая время года и всемирно известную славу галереи старых мастеров (именно так она называется в немецком варианте), было очень оживленно и многолюдно уже перед роскошным зданием. Каково же было мое удивление, когда, оказавшись внутри, я столкнулась с еще более плотным потоком посетителей, разгуливающих частью с восхищенными, частью с одухотворенными, а порой и серьезно созерцающими лицами. Это был совершенно иной мир, мир искусства, мир избранных, мир счастливчиков, удостоившихся чести увидеть самое прекрасное, что оставило нам человечество в сфере искусства. Сколько же надо было времени, чтобы пересмотреть и поразмышлять над всем, что здесь было бережно сохранено для нас, для тех, кто счел за счастье оказаться среди этих сокровищ. Тициан, Вермеер, Рембрандт, Джорджоне... Сказать, что это было просто красиво - ничего не сказать. Это было невероятно и величественно. Краски, тона, переливы, портреты, взгляды с холстов, казалось, рассматривающие тебя не менее вдумчиво, чем ты их. Я уже перестала замечать живых людей вокруг, я просто перенеслась в эпоху Возрождения, в эпоху этих гениев и их персонажей, которые так легко и повседневно создавали свои шедевры, даже не подозревая, насколько они могли нас осчастливить спустя столетия.

В какой-то сумасшедшей эйфории и одновременно в полузабытьи я увидела. что подошла к очередным массивным дверям, по всей видимости ведущим в еще более огромный зал, чем встречались до этого. Я с благоговением толкнула легонько дверь в стиле рококо и с придыханием вошла в новый зал. Здесь было не меньше гостей, чем в предыдущих комнатах, но первое, что мне бросилось в глаза, было то, что они столпились как-то в одной зоне зала и дружно смотрели куда-то вверх. Я медленно последовала взглядом за их головами. То, что я увидела, заставило меня почувствовать собственную кожу настолько тонко, что мне стало страшно. Сверху, откуда-то практически с потолка на меня смотрели безумно красивые, ангельские глаза. Мудрое спокойное лицо девушки поражало своей одухотворенной простотой и безграничным величием. На руках у нее был такой же живой, как и она, младенец. Они излучали любовь и гармонию. По мере того как я приближалась к ним, казалось, что и они плывут навстречу ко мне, настолько воздушными и легкими были краски этого полотна. Это была Сикстинская мадонна Рафаэля. В определенный момент я поняла, что надо остановиться, иначе я уткнусь в двух ангелов, мирно сидящих перед облачками и любующихся этой божественной парой с таким же благоговением. Я встала как вкопанная, и это расстояние оказалось идеальным для рассмотрения. Полотно было настолько большим, что, казалось, занимало все пространство зала. Ничего более прекрасного я в своей жизни не видела.

Я еще долго стояла в каком-то гипнотическом трансе и просто впитывала всю красоту и божественность этого произведения искусства. Не помню, как мне удалось оторвать ноги от пола и шагнуть в сторону других шедевров, помню только, что отдаляясь от картины, я постоянно оглядывалась через плечо и вытирала слезы счастья. Она и сейчас как живая стоит перед глазами, и нахлынувшие эмоции накрывают снова, как и в тот день.

Ведь недаром есть мнение, что времени не существует. Есть только вечность и прекрасное.

Автор: Elmira75

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2024 16:55
Мотать страницу вверх