Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

С раннего детства нам твердят, что врать нельзя. Подрастая, мы начинаем понимать, что это далеко не всегда так, а иногда и совсем не так. Бывают ситуации, в которых соврать — это лучший выбор для всех участников.

Конечно, я могу соврать и делаю это ежедневно. Три примера, в которых ложь приемлема для всех:

1. Вопрос "Как дела?" от малознакомого человека. Тут никто, я думаю, не станет рассказывать, как действительно обстоят дела. Бодрый ответ "Всё отлично" поможет завязать светский разговор и не оттолкнет собеседника.

2. Когда не расскажу самым близким о своих возможных неприятностях. Родителям не нужно знать о проблемах со здоровьем, работой или в семье. По крайней мере, пока ситуация не стала устойчивой.
После принятия решения о смене работы или установленного плана лечения информацией можно и поделиться.

3. Когда высказанная правда может разрушить твои отношения с человеком. Тут умолчание — меньшее зло, по крайней мере, пока есть желание оставаться в этих отношениях. Самая глупая и жестокая вещь, которую можно сделать, — это вывалить всю правду, зная, что близкому будет тяжело принять ее.

Три случая, когда соврать можно и даже нужно, объединяет одна идея: не сделать собеседнику больно или неприятно. Чувства очень хрупки и иногда приходится принимать непопулярные меры для того, чтобы сберечь их.

Автор: ShumelkaMouse

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2024 07:05
Мотать страницу вверх