Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Миром правит экономика. Это неоспоримый факт. Для многих людей низкого или среднего достатка экономика кажется чем-то далёким, тем, что не касается их, делом "больших умов". Но на самом деле эти люди связываются с экономикой чуть ли не каждый день, в особенности с одной из её отраслей - торговлей. К примеру, не обнаружив в своей хлебнице ничего, кроме крошек, человек собрался идти в магазин за хлебом, дабы исправить положение. Покупая выбранный товар, этот человек становится участником экономических отношений.

Казалось бы, всё просто, но нередко дело омрачает недовольство ценой товара. В этом покупателю поможет такая вещь, как торг. Но менталитет русского человека таков, что торг кажется ему не чем иным, как показателем скупости, даже наглости. Но на самом деле всё ровно наоборот. Умение торговаться - исключительно полезное умение, которое может не раз выручить вас в делах финансовых. Но этому умению, как и любому другому, нужно учиться. Приступим?

1. Торг уместен не только во время живого общения с продавцом. Вашими площадками для торга могут стать, к примеру, интернет-магазин, сайт копирайтинга и т.п.
2. Ведите себя уверенно. Мы ведь не хотим показаться продавцу простаком, которого легко надуть?
3. На товар смотрите равнодушно. В таком случае продавец будет куда больше стараться продать вам "своё добро". Скидки - один из способов для достижения его цели.
4. Но не ведите себя высокомерно. Расположите к себе продавца.
5. Внимательно проверьте товар на различного рода дефекты. Если нашли - смело заявляйте о них.
6. Выдвигая свою цену, не стесняйтесь. Сбивайте цену в 1,5, а то и в 2 раза.
7. Ну и на крайний случай можете сделать вид, будто собираетесь уходить. Смелый, но иногда очень эффективный ход.

Вот, пожалуй, и все основные правила для торга. А теперь вперёд, практиковать своё новое умение!

Автор: IamML

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.05.2013 15:31
Мотать страницу вверх