Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Взяться за выполнение поручения или твердо сказать нет в каждой ситуации имеет разное развитие событий. Иногда резкий отказ способен привести к осуждению и даже агрессии, либо просто огорчить близкого человека.

Однако, строя свою жизнь, нельзя взять и переложить ответственность на кого-то другого, и жизненно важные решения стоит принимать самостоятельно, четко продумав последствия.

Строя свою жизнь не стоит забывать про свои желания и интересы, а выполнение различных поручений и указаний способны поглощать все свободное время, тем самым лишая вас собственных интересов.

Помогать родным и близким нужно, однако посвящать всю свою жизнь окружающим непозволительно. Давление и ощущение стыда или страха могут лишать способности ответить отказом, при этом постоянное напряжение и неудовлетворенность постоянно копятся и начинают «поедать» изнутри.

Ряд ситуаций требует ответа «нет», главное правильно понимать в каких ситуациях это будет допустимо.

Существуют определенные причины, в результате которых отказать становиться невозможно, они представлены ниже.

1. Обычный и здоровый страх, порождаемый физическим либо психологическим насилием, как правило, основан на уже имеющемся печальном опыте. Если рассмотреть ситуацию, когда грабитель в подворотне требует отдать ценности и кошелек угрожая физической расправой, то логичнее выбрать здоровье, отдав ценности, а в случае с «хамским» отношением в сфере, например, обслуживания, большее действие возымеет ответная грубость.

Каждый случай стоит рассматривать отдельно, руководствуясь инстинктом самосохранения и здравым смыслом. Ресурсы каждой личности индивидуальны, поэтому если вы чувствуете, что способны противостоять агрессору, то отстаивайте свою позицию, в ином случае согласитесь.

2. Страх стать отвергнутым. В ряде случаев соглашение на выполнение определенных действий мотивируется страхом потерять имеющиеся контакты или быть непонятым близкими людьми. Как правило, такой страх вырастает из детского возраста, когда хорошим поведением ребенок заслуживает доверие родных.

Автор: elvinka2004

Оценка: 1

Уникальность: 10 %

Дата публикации: 03.11.2023 21:12
Мотать страницу вверх