Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Человек испытывает в своей жизни самые разные чувства: гнев, тревогу, любовь, одержимость, тоску... Жестокость! Так что же это такое? Давайте же попробуем разобраться в этом вопросе.

Французский мыслитель Клод Адриан Гельвеций сказал об этом чувстве следующее: "Жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости". Так ли это на самом деле? На мой взгляд, и да, и нет. Жестокость – чувство сложное, многогранное. И причины ему могут быть самые разные. Подчеркнём, что характер человека формируется с самого детства. Часто он наследуется у наших родителей. Нередко их неразумными действиями деформируется. Затем ребёнок со своим эмоциональным багажом начинает ходить в детский сад, в школу. Во внеурочное время гуляет со своими сверстниками. Там он тоже вполне может получить психологические травмы. Например, столкнуться с травлей. Взрослеет школьник – служит в армии, учится в колледже, в университете. Немалую долю в формировании человеческого характера занимает окружающий каждого из нас социум. Добавлю, что и средства массовой информации, которые воздействуют на человека зачастую влияют на психику человека не лучшим образом. Но наименее защищёнными от вредоносного влияния телевизора (неспроста прозванный некоторыми "дебилизором", "зомбоящиком"), окружающего социума являются именно дети. Ведь их мозг, не имеющий пока ещё логических причинно-следственных связей, пластичен. Подобно губке, способен впитать в себя различные идеи. Не только благие, но и деструктивные. Чему тут удивляться, если в 2000-ые годы совсем юных скинхедов?

Итак, рассмотрим пример. Человека зовут Михаил. Предположим, что он вырос в благостной среде. Ему повезло с родителями, со сверстниками, учителями. Его оградили от тлетворного влияния массмедиа. Он женился. У Михаила родились сын и дочь. И вдруг – начинается война. Снаряд вражеских вооружённых сил попадает в его дом. Семья Михаила трагически погибает. Наш главный герой чудом остаётся жив. Вся его жизнь делится на "до" и "после". Как вы думаете, что-нибудь от прежнего, добродушия и милосердия Михаила останется? Думаю, что ответ очевиден. О подобных людях говорил генерал Лебедь, назвав их "самыми замечательными солдатами". Также добавлю, что и самыми жестокими, кровожадными. Потеряв всё, не ценящие более свою жизнь, они будут мстить своим врагам столько, сколько будут жить на Земле. И подобных примеров было масса во время Второй Мировой войны. Впрочем, как и в последующие годы. И кто скажет, что праведный гнев Михаила, его кипучая жестокость по отношению к тем, кто сломал жизнь семьи, будет несправедлива? Разве что чёрствый, лицемерный человек, лишённый всякого сопереживания. Хотя назвать таких индивидуумов "человеками" едва ли язык поворачивается.

Есть жестокость, сопровождающаяся алчностью и лицемерием. Типичный пример – притча об Иисусе, проданным его соратником Иудой за 30 серебренников. Тут же появляется вопрос: причём здесь жестокость? А при том, что Иуда понимал или хотя бы должен был понимать, к чему может привести его предательский поступок. Но жадность затуманила ему глаза. Жестокость, сопряжённая с безразличием, двуличием, другими богомерзкими пороками, взяла вверх. Иуду охватили низменные инстинкты. И в этом наблюдается полный контраст Иисусу, который был готов терпеть страдания ради всего человечества до самого конца.

Есть жестокость, совершаемая по неведению. К сожалению, мы часто становимся свидетелями жестокого обращения по отношению к животным со стороны детей. Касательно них уже было сказано выше, что многие модели поведения они перенимают у взрослых путём импринтинга – подражания взрослым. И именно на родителях и педагогах лежит большая ответственность за воспитание будущих поколений. Но, к сожалению, многие взрослые сами проявляют свою инфантильность. И сопутствуют ему равнодушие, чёрствость, зацикленность на своих проблемах, прочие душевные пороки. Бывают и такие случаи, когда родители сами проявляют свою жестокость по отношению к братьям нашим меньшим. Учат живодёрству своих детей. Тем самым направлять всю злобу, агрессию на беззащитных особей.

Резюмируя приведённые примеры, вновь повторюсь, что жестокость – это многогранное чувство. И причины ему самые разные. Далеко не всегда это следствие трусости и слабого характера. Всё зависит от контекста поступков. От того, какие ещё характеристики сопутствуют описываемой жестокости. Каждый пример нужно рассматривать в комплексе и анализировать, в конце делать точный вывод.

Автор: zaur13july

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.11.2023 21:03
Мотать страницу вверх