Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

На вопрос о привилегиях и праве можно ответить, не раздумывая, кратко: «Перед законом все равны». Без уточнений, скобок и постскриптума. Но не таков наш век дискуссий и SNS-баталий.

Диспут «Привилегии VS Право» соберёт немалую аудиторию в виртуальном дискуссионном клубе. Только представьте: ведущий задает вопрос:

- Привилегии губительны для права?

- Но ведь ваш вопрос – ловушка! – тут же возмутится философ-любитель. – Что есть привилегии в вашем вопросе и что такое право? Привилегия - это тоже своего рода право на что-то. Поэтому, будьте любезны, пощадите наши мысли, проясните контекст.

Не всегда уместный книголюб прокомментирует:

- Опасный вопрос, господа. Помните: «Тварь ли я дрожащая или право имею?»

Как обычно, никто не обратит внимания на слова тихого интеллигента, но откликнутся лайками и дислайками на призыв юного, пламенного нигилиста:

- Хватит! Не надо уточнений! Долой любые привилегии! Вы что не видите, не понимаете, к чему неравенство приводит?

Модный блогер, со снисходительной улыбкой наблюдающий за участниками баталии, скажет:

- У меня недавно пост был по теме непотизма. Тысячи просмотров, в комментариях - огонь!

- А толку от этих постов и комментариев? Пошумели и разошлись, а кумовство вечно, - устало скажет журналист старой школы.

- Знаете, бывает, что привилегии заслужены талантом и трудом. Мой сын – призёр пяти олимпиад поступил в Университет без экзаменов и…, - с гордостью начнёт рассказ любящая мать.

- Знаем мы всё про вашего сына. Молодец, но ещё вопрос: во благо ему это или нет? – с риском для жизни перебьёт Мать успешная юристка.

После этого дискуссия поменяет направление, участники забудут о привилегиях, приличиях и праве, кого-то забанят и только честное рацио вновь тихо скажет: «Трактовок разных – легион. Но если Право, как Закон, то перед ним должны быть все равны». И я с ним соглашусь.

Автор: LizDaviduk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.10.2023 11:25
Мотать страницу вверх