Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Я считаю, что стрессоустойчивость является одной из важных черт в характере человека. Но не каждый человек может ей овладеть и управлять. Стрессоустойчивость это как болевой порог: у кого-то высокий порог, у кого-то средний у кого-то совсем маленький. Все начинается с неуверенности в себе, когда ты часто зависишь от мнения других, ждешь какой то подвох и видишь во всем плохое. Но, стрессоустойчивость-это навык, и его можно и нужно развивать у себя.

В наше время жизнь часто любит преподносить нам подарки и иногда они не совсем приятные, а так же какие то испытания. Каждый день мы испытываем стресс или нервозность. И это может исходить из всего, что нас окружает. Приведу простые примеры: пробки на дорогах, поломка машины, опоздания (ты или кто то другой), смена коллектива (учеба или работа), поход к врачу и многое другое. Когда нас ждет что-то новое, мы всегда переживаем и от этого никуда не деться. В любом случае мы всегда испытываем волнение.

Чтобы повысить наш "навык стрессоустойчивости" нужно вырабатывать полезные привычки, которые нам сгладят волнительные дни и мероприятия, и придерживаться их каждый день. При любой стрессовой ситуации нужно выговариваться и делиться своими переживаниями с близкими/друзьями/коллегами, в такой момент ты можешь услышать не только поддержку, но и слова, которые развеют твои страхи и переживания. Простой пример, это когда мы в школе сдавали какие-то важные экзамены или шли на олимпиаду, нас всегда поддерживали родители и учителя, вселяя в нас ту самую уверенность, и после этого мы всегда шли и успешно все сдавали.

Второй момент - это хороший сон. Человеку нужно высыпаться. Хороший и крепкий сон это залог высокой продуктивности и трудоспособности.

Третий момент - это всегда оставаться на позитиве и мыслить так, что всегда все будет хорошо, как бы сейчас не было плохо. Очень простая, но действенная вещь. Скорей всего именно этот пункт мне помогает бороться с какими то стрессовыми и неприятными ситуациями. Когда я стараюсь не допускать тех самых плохих мыслей, я прислушиваюсь к моему внутреннему "я" и понимаю, что там у меня все спокойно,а значит, что и из такого плохого момента я выйду победителем.

Четвертый момент, я хочу посвятить отдыху. Как бы ты не хотел работать, но отдыхать нужно и телу и мозгу. И отдых, это не только сон, это и развлечение, и выплеск эмоций, например спортзал, поход в кинотеатр или кафе. Нельзя перетруждаться и работать сверх себя.

Для меня это самые эффективные методы борьбы со стрессом и стрессоустойчивостью. Работая всего над такими маленькими, но простыми пунктами, абсолютно каждый человек, может изменить свою стрессоустойчивость. Возможно так же придумает, какие то новые подпункты этим основным и введет какие-то новые правила в свою жизнь.

Автор: laliqa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.10.2023 07:17
Мотать страницу вверх