Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что есть мудрость?

Испокон веков мудрость считается чуть ли не фундаментальным человека. Наряду с честолюбием, добротой и прочими достоинствами мудрость являла собой то, без чего невозможно преуспеть на жизненном поприще-эдакий пятый элемент, который нужен всем, но рецепта ни у кого нет. Так что такое мудрость и как понять, что она есть у именно у вас?

Представители разных эпох, культур и даже возрастных групп опишут мудрость по-своему, ведь мировоззрение каждого отдельного человека складывается из субъективного опыта, ошибок и даже условий, в которых была прожита жизнь. Следовательно, выдвинуть четко сформированное определение для данного термина весьма проблематично. Поскольку в контексте этой заметки предполагается личное мнение, смою допустить, что мудрость сегодня кардинально отличается от мудрости полвека назад.

По мнению автора, мудрость являет собой сочетание ряда качеств, позволяющих человеку быть причастным и вовлеченным к тому или иному событию ровно настолько, насколько это необходимо.

Как понять, что вы мудрый? (мнение автора)
1) Вы умеете давать советы исключительно там, где их не просят;
2) Вы способны не кидаться на амбразуру там, где заведомо знаете, что не повлияете на ход событий.

Согласитесь, иногда требуется львиная доля самообладания, чтобы не начать учить кого-либо жизни. Здесь стоит вспомнить, как вы чувствуете себя, когда получаете непрошеные советы. Желание должно отпасть. Тот, кого вы попытаетесь вразумить сделает все по-своему, а вы лишь потратите драгоценное время. Это свершено не означит, что вы занимаете пассивную позицию, это означает лишь то, что в век "информационной перегрузки" мудрость-это умение направить свои ресурсы туда, где они по-настоящему нужны и смогут повлиять на конкретную сферу жизни, неважно, будь то дружеский диалог, построение отношений, защита прав животных или очередной рабочий проект.

Обобщим: мудрость-это способность распределить моральные ресурсы во благо себе, находясь в условиях, где, кажется, каждое событие требует вашего внимания.

Автор: Alexandra020721

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2023 13:53
Мотать страницу вверх