Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

И да, и нет. Почему ответ такой неоднозначный? Приведу в пример две ситуации.

Первая - это выступление с докладом по теме, в которой разбираюсь только я, перед аудиторией, которой эта тема интересна.

Когда я работала преподавателем в ВУЗе, я часто проводила страноведческие лектории, где рассказывала студентам о своем опыте жизни и учебы в других странах, показывала презентации, отвечала на вопросы. Я ничего не боялась, не стеснялась, потому что чувствовала себя “хозяйкой” этих мероприятий. Поэтому мне было легко. Я уже не работаю преподавателем 5 лет и, признаться, скучаю по своим лекториям. Было приятно смотреть в горящие глаза студентов и видеть их заинтересованность в теме.

Вторая ситуация - это, например, защита кандидатской диссертации. Для меня это настоящее испытание. Передо мной сидит десяток профессоров и докторов наук, мечтающие “засыпать” меня вопросами. А вокруг - зрители, которые просто пришли посмотреть, как проходит защита. В подобной ситуации у меня трясутся руки, появляется кашель, колотится сердце, и как бы я ни была готова к выступлению, я буду волноваться.

Поэтому я не могу ответить на поставленный вопрос однозначно. В моем случае все зависит от ситуации.

Автор: olesiakaori

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2023 09:08
Мотать страницу вверх