Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Первые деньги всегда важны для человека. Даже если он так не думает. Даже если ему кажется, что это все ерунда, и что способы, которыми он эти самые деньги заработал, не имеют значения. Но это как первый поцелуй: оставляет отпечаток в сознании на всю последующую жизнь. Один лепит такой свой отпечаток воровством, кто-то чеканит выклянчиванием у родителей, а третий оттискивает разгрузкой вагонов по ночам. Хотя способ тут имеет небольшое значение. Самая суть - в состоянии ума и характера в этот момент, вы понимаете? Ведь если один считает, что при добыче средств можно быть гибким и ловким в компромиссах с совестью, то другому эта ловкость весьма претит. Сложно сказать, кто здесь будет более прав: я не Достоевский, чтобы принимать такие решения. Ведь у каждой ситуации свои нюансы и оттенки, верно?
Первые свои деньги я заработал в 11 лет. Воровством. Нет, я не грабил банки и пенсионеров. Всё было чуточку проще. Я жил в небольшом городке, где если даже и не знаешь встречного прохожего по имени, то уж лицо-то точно кажется знакомым. Тогда я дружил с компанией отвязных хулиганов и оторв: каждый и сам по себе был грозной единицей для мальчишеского и, частично, взрослого социума, а уж когда мы сбивались в ватагу, то сам чёрт был нам не брат. Все мы знали одного пожилого чеченца, Ису, жившего на улице Гоголя. У Исы был старый трактор, на котором он перепахивал огороды местным жителям. Отчего-то Иса дружил с нами, и нередко делился то яблоками, то слипшимися карамельками. И как-то раз он попросил нас вынести с колхозного двора бидон с соляркой, для своего трактора. Мол, сам Иса никогда не сможет сделать это так ловко, как сделаем мы: пронырливые и ловкие пацаны. В чём-то он был прав, и мы согласились.

Это было совсем несложно сделать, сторож в колхозе был старенький и туговат на ухо. Мы принесли Исе солярку, и он дал нам за это каждому по рублю. На свой я купил красный пластмассовый пистолет и несколько порций мороженого. И мне не было стыдно. Я гордился этим.

Примерно через неделю я прочитал рассказ О.Генри “Дороги, которые мы выбираем”. И я почувствовал как на совесть чернильным пятном плюхнулась история с соляркой. Я знал, что на этой выбранной дороге будет не очень хорошо и комфортно. Что на ней мой Боливар вполне может оступиться и не вывезти двоих.
В итоге, я прекратил общение с прежней компанией, и за всю свою жизнь больше не своровал ни копейки. Потому что иногда, шагнув по неправильной дороге, можно вернуться назад, понимаете?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:14
Мотать страницу вверх