Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Многие, как я полагаю, слышали старую поговорку: умная голова, да дураку досталась. Она очень хорошо отражает и мое видение этого вопроса. Считаю ли я ум и мудрость одним и тем же? Однозначно нет. Я убеждена, что это совершенно разные понятия, и сейчас постараюсь обосновать свою позицию.

Если мы посмотрим в интернете определения ума и мудрости, то в глаза сразу же бросится существенная разница между ними. Ум - это способность человека к логическому мышлению, познанию и оценке информации. Ум в большей мере связан с интеллектом, теоретическими выкладками и изысканиями, нежели с жизненными навыками и познаниями.

Мудрость же вещь (если её так можно назвать) практическая и житейско-бытовая. Всезнающий интернет охотно сообщит нам, что мудрость - это способность размышлять и действовать, основываясь на знаниях и опыте, полученных человеком, и, что самое главное, - на здравом смысле и проницательности.

По-моему, разница в этих понятиях заметна невооруженным глазом. Можно быть очень умным человеком, но совершенно не приспособленным к реальности, не замечающим происходящего вокруг и не умеющим (или не желающим) сопоставлять и делать выводы. Из чего это проистекает? У кого-то из гордыни, а у кого-то из столь глубокого погружения в мир теорий и логических выкладок, что человек буквально не замечает происходящего вокруг него.

Мудрость же - это скорее способность быть здесь и сейчас, используя модное выражение, “пребывать в моменте”, замечать происходящее вокруг, сопоставлять и делать правильные выводы. Мудрец знает и понимает жизнь и её законы. Можно даже сказать, что он их чувствует и ощущает их взаимосвязь.

При этом мудрый человек совершенно не обязательно будет очень умен, и наоборот, умный человек далеко не всегда бывает мудрым. Хотя одно качество не исключает другого, но и не является обязательным условием для его существования.

Наверное, суть этого эссе можно выразить всего одной фразой: ум идет от головы, а мудрость - от сердца…

Автор: LiaBelenkaya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2023 12:53
Мотать страницу вверх