Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

В Сети и различных журналах можно найти массу статей на тему «Идеальный мужчина/женщина» с подробным перечнем того, что привлекает нас в людях противоположного пола. В то же время о том, какие черты характера притягивают таких похожих на нас, любимых, лиц пола собственного, практически никогда не говорится. Видимо, подразумевается, что мы это и так должны знать. Впрочем, не претендуя на обобщения, расскажу, какие черты превратили некоторых моих знакомых в близких подруг на многие годы.

В отличие от мужчин, для нас часто совершенно не важна общность интересов. Среди моих подруг есть и бездетная бизнес-леди, с которой последние лет пять общаемся по телефону раз в несколько месяцев, и многодетная мама-домохозяйка, которая нигде не появляется без своего «выводка». Самой старшей из моих подруг недавно исполнилось 47, а самой юной – чуть больше 20. Конечно, они вряд ли сойдутся в одной компании, но темы для разговоров у нас всегда находятся.

Как водится между женщинами, основной «критерий отбора» – способность к искреннему общению и готовность помочь, хотя бы и добрым словом. Это означает, что подруга не только с готовностью выслушивает мои откровения, но и готова делиться переживаниями в ответ. Причем совершенно не важно, положительными или отрицательными. В этом контексте моя жалоба на козни свекрови после пары слов сочувствия замечательно «гасится» ее восторгами по поводу удачно купленной на распродаже вещи.

От малоприятных в общении дам-«нарциссов» их отличает только то, что они готовы слушать меня, когда я в этом нуждаюсь, и не стремятся учить меня жить. Значит, еще одно ключевое качество настоящей подруги – лояльность. Неважно, что мой и ее образ жизни отличаются, как шампиньон от бледной поганки. Важно, что она готова принять меня такой, как есть, как и я ее.

Собственно, все вышеперечисленное в психологии называется одним умным словом – «эмпатия», то есть сопереживание. Именно в ней, по моему мнению, и заключается главное достоинство любой дочери Евы, будь ей 2 года, 32 или даже 82.


Автор: burtaeva_80

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:14
Мотать страницу вверх