Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Когда я сталкиваюсь с хамством, а это для меня одно из проявлений жестокости, я часто задумываюсь о причинах, побудивших человека на это. Почему он считает нормальным и позволительным кричать и оскорблять, пытаясь максимально унизить?

Я считаю, что причиной такого неадекватного поведения людей становятся их собственные комплексы. Таким образом они пытаются защититься от непосредственно окружающих людей и от мира в целом. Ведь только ущербная личность способна не пытаться решить конфликт, а перейти к такой форме защиты своего мнения.

А под комплексами может быть спрятано многое – начиная от банально малого уровня образованности, заканчивая неудовлетворенностью собственной жизнью. Яркий пример подтверждающий это – жестокость в семье. Как взрослый мужчина может оскорблять свою супругу, как родители могут причинять боль детям? Зачастую только их интеллектуальная ограниченность является причиной неспособности вступить в диалог и приводить здравые аргументы.

Конечно же, бывает и несознательная, так сказать, случайная жестокость. Но исходя из моих наблюдений, за такое сразу же извиняются и пытаются загладить вину. А вот намеренно совершенные поступки, пагубно сказывающиеся на эмоциональном, а иногда физическом состоянии других – это следствие неполноценно развитой личности.

Автор: love89

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:14
Мотать страницу вверх