Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Известная народная мудрость гласит: «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт». Замечали ли вы, насколько бодрее и энергичнее люди, которые привыкли утром долго не раскачиваться, а тут же браться за дела? Спрашивается, где они берут те внутренние силы, какие резервы задействуют, чтобы не лениться, не болтаться из угла в угол, ожидая пробуждения работоспособности, а взять – и сделать!

Многие внутренне солидарны с мыслью о том, что лень является двигателем прогресса. Когда человек ленится что-то делать, волей-неволей он начинает придумывать методы оптимизации своей деятельности. Сведение к минимуму физических усилий продуцирует усиленную мыслительную активность. Вывод: чтобы перестать лениться, необходимо научиться продумывать свои планы и методы их реализации, рационально распределять время в течение дня.

Человек предпочитает лениться, потому что знает, что впереди его ожидает сложная задача, монотонная или требующая длительной концентрации, постоянной активности или применения физической силы. Вот уже и руки опускаются, а ведь дело даже не начало делаться. Как избавиться от таких внезапных приступов лени? Не пасуйте перед трудностями!

Почему вы заранее готовы признать поражение, так и не попробовав решить проблему? Ни пресловутые детские комплексы, ни субъективизм окружающих, ни кажущиеся непреодолимыми обстоятельства не должны укладывать вас на диван, как Обломова. Докажите самому себе, что вы стоящий работник – атакуйте свою лень, возьмите её на абордаж, и вы увидите, насколько энергичным вы можете быть!

В любой ситуации, в любое время помните о том, что работа – это лучшее лекарство от грустных мыслей, от обид и непонимания, от усталости и, конечно же, от лени.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:12
Мотать страницу вверх