За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Я украинец, но родной язык для меня — русский. На нем общаюсь и пишу, предпочитаю слушать песни, читать книги, смотреть фильмы и телепередачи. Он ближе и понятней, позволяет выразить свое мнение проще и в расширенном формате. Даже когда собеседник употребляет непонятные слова, на уровне подсознания что-то срабатывает и объясняет их значение. Русский язык считается сложным, но с помощью падежей, склонений или синонимов выражение мыслей становится свободным и разнообразным. Для человека, обладающего богатым словарным запасом, это неисчерпаемый клад, хотя даже эрудированные люди не знают значение каждого слова в словаре.

Стоит упомянуть и русский мат, дополняющий в красках наш лексикон. Его нет в таком количестве и разнообразии ни у одной другой нации на планете. Одни используют мат иногда в экстренных ситуациях, а другие регулярно на работе или в быту. Причем неважно, из России ты, Прибалтики или других постсоветских республик. С помощью русского мата можно доходчиво и гораздо быстрее объяснить, как лучше поступить, что не нужно делать и что за это будет. Можно ярко выразить положительные или негативные впечатления, так как матерные слова — это те же синонимы, но с усиленным эффектом.

В сравнении с английским языком, который больше относится к официальному и однобокому, на русском передаются острые эмоции. Наш язык постоянно совершенствуется, пополняясь новыми словами, которые перетекают из иностранных выражений или крылатых фраз, удачно высказанных в тему. Благодаря богатству русского языка, больше мечтаний и фантазий, проще рассказать сказку или спеть колыбельную песенку перед сном ребенку.

Мой родной язык удивительный. Не представляю на его месте другой и не перестаю находить для себя постоянно что-то новое. Встречаются слова, которые не переводятся, не склоняются или подразумевают разные значения. Я люблю русский язык за то, что он есть и другого родного мне не надо.

Автор: saparanatolij

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2023 07:17
Мотать страницу вверх