Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

Деньги. В мире существует огромное множество определений этого термина, и ещё больше синонимов. Думаю, не стоит углубляться в суть данного понятия. Дадим ему обобщенное определение.

В моём понимании, деньги - это универсальный ресурс, который можно обменивать на любой необходимый тебе другой, будь то материальные или духовные блага. И влияние этого ресурса колоссально. Именно он с момента своего возникновения стал тем самым камнем преткновения в вопросах морали, благоустройства, и нередко - даже жизни и смерти человека. Более того, в оценке успешности человека, всего проделанного им жизненного пути, практически всегда мерилом выступает то количество денег, которое он сумел заработать, или которым располагает на данный момент.

Но вернёмся к теме нашего задания. Для того, чтобы внести какую-либо конкретику в данном вопросе, необходимо выяснить, что необходимо для того, чтобы в один прекрасный день мне не пришлось зарабатывать деньги.

Вариантов несколько. Первый состоит в том, что я просто физически не в состоянии зарабатывать. Обычно такая ситуация обусловлена инвалидностью. В таком случае, думаю, что все мои усилия были бы направлены на борьбу с данным тяжким недугом, о чём, откровенно, говорить не хотелось бы.

Второй причиной может быть внезапное исчезновение необходимости в деньгах во всём мире. В таком случае можно предположить, что возникнет необходимость в ином ресурсе и в любом случае придётся добывать уже его. Соответственно, это мало что изменит. Или же в случае если ресурсы не нужно было бы добывать, что звучит утопично, вариантов два: либо наступил глобальный кризис, либо же у всех всего вдоволь. В первом случае остаётся полагаться на природные инстинкты и бороться за выживание любыми доступными методами; во втором же - получать удовольствие в полной мере от того, что имеешь всё, что необходимо и испытываешь только разве что маленький дискомфорт от того, что остальные могут похвастаться тем же. Оба эти варианта полностью разрушают мировой порядок, построенный на труде и его поощрении, что, соответственно, повлечет за собой огромные перемены, и как это повлияет на моё поведение - прогнозировать не стану.

Последняя и наиболее желаемая версия того, что мне вдруг не придётся зарабатывать на жизнь, состоит в том, что однажды я получу источник дохода, который позволит мне покрывать свои нужды и не беспокоиться о поддержании его работоспособности. В таком случае пропадёт необходимость проводить большую часть своего времени на рабочем месте. Это время можно посвятить общению с близкими людьми и радоваться вместе с ними, воплощая их желания. Немаловажно, что для этого даже не придётся загонять себя в материальные или временные рамки. Наверное, непередаваемое чувство. Отпадёт проблема тщательного планирования маршрута в путешествиях, поскольку можно подогнать всё под себя. Не чувствуя необходимости в деньгах, я бы, наверное, воплотил все общечеловеческие мечты-заповеди, такие как: путешествие на воздушном шаре, плавание с дельфинами; творить всякие добрые глупости и героические свершения... Но я искренне надеюсь, что на фоне всего этого во мне найдётся капля мудрости и решительности созидать то, что действительно важно и необходимо. Всем в этом мире помочь вряд ли получится, но к этому стоит стремиться, ведь человек живёт в своих поступках. А вообще трудно что-либо конкретизировать, поскольку я даже не представляю, как жить в этом мире без необходимости зарабатывать, поскольку сами люди сделали это стержнем всей своей жизни, и не являться заложником необходимости в деньгах - великая наука, доступная не каждому.

P.S. Также рассматривались варианты стать отшельником или найти богатого спонсора. Но я даже не представляю, как бы я действовал в данных ситуациях.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:12
Мотать страницу вверх