Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

В этой статье я попробую объяснить противоречивость темы, которую меня, как автора, просят раскрыть, но обо всём по порядку. Для полного понимания вопроса, на который предстоит рассуждать, обратимся к истории. В рабовладельческом обществе прошлого, рабом назывался человек, лишённый всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца - господина, распоряжающегося его трудом и жизнью. История «господ» и «рабов» красной нитью проходит через всю историю человечества: эти отношения прочно закрепились в античной Греции, древнем Египте, варварских странах старой Европы, в России. Самой главной чертой этих отношений, пожалуй, является полная и безоговорочная бесправность раба – он, несмотря на абсолютную физиологическую схожесть со своим хозяином, не считается человеком в подлинном смысле этого слова. Из этого можно сделать вывод, что в рабовладельческой философии былых времён человек, являющийся чьей-то собственностью, начисто лишен главных человеческих преимуществ: свободы выбора, свободы волеизъявления и, наконец, свободы передвижения.

Теперь, когда отступление завершено, попробуем ответить на поставленный вопрос. Я, как проповедник гуманистических ценностей, отвечаю: в современном обществе рабство недопустимо. На каких основаниях держатель большего блага, условно выраженного в деньгах, имуществе и прочем, имеет право распоряжаться жизнью и судьбой несчастного, которому жизнь и общество этого блага дали меньше? Разве не очевидно теперь, в двадцать первом столетии, что, имея хорошие стартовые позиции, любой человек может совершить любое общественно полезное и нужное деяние? При всей очевидности того, насколько концепция рабов и господ ужасна и бесчеловечна, она и по сей день сохраняется в обществе. Более того, существуют вполне явные параллели: если раньше раб принадлежал конкретно взятому господину, то теперь работник определённой корпорации ей, что называется, «предан». Человека всеми силами пытаются убедить, что священный смысл его жизни – работа, причём на конкретно взятую компанию. Поверьте, я много повидал людей, настолько пропитавшихся корпоративной культурой, что они действительно на подсознательном уровне признают «компанию» как своего владельца и благодетеля. И вот мы видим, что у человека размывается одна из главных черт, делающих его человеком – свобода выбора. Точно так же на глазах растворяется и следующая черта – свобода волеизъявления. Такой роскошью, как пропаганда своего взгляда, нынче могут похвастаться лишь люди, имеющие достаточное количество свободного времени и хороший доход, но мой вам совет – не ищите таких людей на простых рядовых работах. А что же со свободой передвижения? Ведь не может быть, что простые люди современного общества, трудяги, на плечах которых держится мир, подобно рабам древности, не могут позволить себе хотя бы простенькое кругосветное путешествие? Оставим этот вопрос без ответа, ввиду совершенной очевидности ответа не него.

Да, раба в современном обществе иметь нельзя по моральным соображениям, только всё в мире говорит нам о том, что времена рабов и господ ещё не окончены, хоть границы и сильно размылись. Как понять, глядя на человека, кто он? Всё очень просто: Человек выбирает, раб повинуется.

Автор: fedor375

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.05.2023 16:52
Мотать страницу вверх